35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Страх и желание завести второго ребенка

10:19
4206
+2

И хочется и страшно...

Многие родители со временем начинают задумываться о пополнении в семействе. Но на пути к желанному встают непредвиденные проблемы и страхи. Что же может препятствовать появлению желанного второго малыша?

  1. Бюджет семьи. У некоторых родителей не такое уж и хорошее финансовое состояние. Это одна из распространенных причин отказа от второго ребенка. Чаще всего это касается молодых семей. И что бы решить данную проблему нам предлагают вознаграждение- материнский капитал! Деньги конечно не огромные, но все же расширить жилплощадь можно. Плюс от первого ребенка есть и коляска и одежда и кроватка. Так что финансовый вопрос все же можно постепенно решить.
  2. Тесно в квартире. Если честно, то и в однокомнатной квартире хорошо уживается семья с двумя детками. Старший ребенок почти сразу привыкает к плачу младшего и по ночам спокойно спит и не обращает внимания. Тем более, как уже говорилось выше, государство дает материнский капитал, который можно использовать на расширение квадратных метров.
  3. Страх перед очередными родами. У мамы есть уже опыт и как ей уже известно, к концу беременности она будет просто ЖЕЛАТЬ о скорейших родах и о встрече со своим крохой. Все страхи в процессе всей беременности пропадут!
  4. Боязнь того, что с двумя детьми будет сложно справиться. Расскажите о своем страхе мамочкам с тремя и более детьми! Это просто иллюзия. Да, конечно легко не будет, но с ума сходить от тяготы вы точно не будете!
  5. Боязнь того, что одного ребенка вы будете любить больше, чем другого. Это тоже большое заблуждение. Обоих детей вы будете любить совершенно одинаково! Даже если один ребенок спокойный и послушный, а второй непоседа, то любить его меньше вы не станете! Вы МАМА! А детки ваши- это ваша частичка!
Разобравшись со страхами и развеяв все ваши заблуждения, могу с уверенностью сказать: если есть желание БЕРЕМЕНЕЙТЕ И РОЖАЙТЕ!
Katerina1991
Бугульма
11:14
Да. У меня вторая беременность оказалась совершенно незапланированной. И узнала я о ней, когда уже срок был 13 недель. Но это долгая история. ))) Да, сначала страшно. И живем вместе с родителями. Но я ни секунды не жалею о том, что так вышло.
LiSa
Кемерово
20:50
Вот поэтому я и не хочу рожать ещё раз, потому что у меня остался страх перед родами. Только из-за этого, второй раз я этого испытать не хочу.
Woopka
Москва
21:03
Иногда задумываюсь о втором ребенке, но как только вспоминаю первые месяцы и бессонные ночи то передумываю. Тем более мне пока кажется нереальным делать все тоже самое когда есть еще один ребенок, который не даст поспать и отдохнуть в свободные минутки, когда дочь подрастет то посмотрю, может и схожу еще раз в роддом.
21:05
у меня вообще паника началась на вторых родах. первый раз не страшно было, не знала чего ждать. а вот второй раз было очень страшно. и горазда больнее, чем с первой дочкой. хорошо, что роды быстро прошли. 4 часа в родах вместе с хватками. зато теперь у меня 2 принцессы! и это счастье!
Dina
Грозный
21:23
+1
Боюсь, что и у меня может быть такая же паника))
Dina
Грозный
21:23
+1
А я хочу второго ребенка, хотя иногда думаю справлюсь ли я. Очень хочется дочку родить. Пока у меня только один сынок
12:37
+1
Любые по счету роды — это всегда неизвестность и страх. Я 3 раза рожала и не поверю тому, кто не боится. Все 3 раза рожала сама, но роды шли по-разному. Поэтому, мое мнение, что если Вы готовы стать родителями еще раз — беременейте… а потом другого выбора, как рожать у Вас уже не будет!))) Всем здоровья, благополучия и легких родов!!!
Олька
Новокузнецк
19:10
А я пока просто не готова ко второму ребенку. И даже не по выше изложенным причинам. Мне столько много хочется дать моей дочке, чтобы все внимание только ей. Понимаю, что это не очень хорошо, но ничего не могу с собой сделать.
Kilnarra
Нижний Новгород
15:35
А я собралась родить второго ребенка только когда первому исполнилось 10 лет. И не пожалела ни капли об этом)).
МамаФила
Воронеж
13:50
Второго «заводили» осознанно, потому страха не было. Правда к тому моменту мы жилищный вопрос решили, уже было проще. Зато родов вторых я боялась больше, чем первых, так как уже знала, что ждать по ощущениям)
Ваш комментарий:
Загрузка...