35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как правильно прощаться с ребенком в детском саду в период адаптации

11:41
4134
+1
Как правильно прощаться с ребенком в детском саду в период адаптации

Фразы, которые ухудшают ситуацию при расставании родителя с ребенком в детском саду.

- "Ты же сам говорил (говорила), что хочешь в детский садик (с детками играть), почему ты теперь не хочешь оставаться?";

- "Не пускаешь меня на работу - не будет денег тебе на новую машинку!";

- "Ну, пожалуйста, можно мама пойдет на работу?!";

- "Ты же большой мальчик (большая девочка)! Как тебе не стыдно плакать!";

- "Если будешь так реветь - уйду от тебя и вообще не приду!".

Важно помнить: эти фразы не только не помогают ребенку, но даже вредят, потому что в них есть УПРЕК. Упрек ребенку в том, что он МЕШАЕТ маме делать какие-то ее дела. Мамы говорят такие слова просто потому, что не знают, как успокоить малыша, а ребенок слышит, что он - помеха маме в ее жизни, и еще больше переживает, тревожится и, как следствие, капризничает.

Почему же ребёнок плачет? И как лучше прощаться.

Он плачет, потому что слезы - единственный способ, которым ребенок может показать, что он БЕСПОКОИТСЯ. Попробуем найти рецепт хорошего и полезного для ребенка прощания.

- Чтобы не опаздывать и иметь возможность попрощаться с ребенком, соберитесь на 5-10 минут раньше (больше не надо, чтобы не превращать прощание в самостоятельное событие дня).

- Скажите честно ребенку, куда и зачем вы идете (только очень просто, например: "Я иду в магазин за покупками", или "Я иду на работу печатать на компьютере"). Не бойтесь, что ребенок не поймет слов: спокойная, открытая интонация подскажет ему, что то место, куда идет мама, достаточно хорошее, и дело, которое она будет делать, - полезное и приятное.

- Скажите точно малышу, когда вы вернетесь. Для этого не нужно говорить время по часам (это маленькому ребенку может быть не совсем удобно и понятно). Можно сказать: "Я приду, когда ты покушаешь, погуляешь, поспишь". Ребенку понятнее конкретные описания событий, по которым он и определит время.

- Расскажите сыну или дочке, с кем он останется и, главное, что будет делать: "Ты будешь с воспитателем Анной Григорьевной и другими детками. Вы покушаете, потом погуляете, потом поиграете, а потом будете меня вместе встречать".

- Не сулите ребенку "призов" за то, что он вас отпускает, но если он попросит ему что-то принести, не отказывайте. Если же выполнить его просьбу невозможно, сразу скажите ему об этом. Даже если ребенок ни о чем не просит, приносите ему время от времени какую-нибудь маленькую приятную вещицу (печенье, конфетку, яблоко, тетрадку), чтобы он чувствовал, что где-то далеко от него вы о нем помните и готовитесь к встрече.

Прикрепить файл или презентацию:
Опрос:

А как ваши детки адаптировались к детскому саду? (легко, средне, тяжело)

Проголосовало 23 человека Воздержалось 3 человека
Все опросы
Galyamama
Иркутск
22:26
При мысли, что скоро нам, возможно, предстоит детский сад, я начинаю мандражировать. Как самой подготовиться — вот вопрос-вопросов!
LanaLenskaya
Артемовск
23:00
Меня эта тема тоже волнует. Собираемся весной в сад идти, а уже столько переживаний.
Galyamama
Иркутск
23:06
Я, наверное, полдня под окнами буду стоять и реветь
Надежда
Минск
21:08
+2
Девочки, я сама работала воспитателем в дс. Знаете что главное? ОТПУСТИТЬ малыша!!! Мама должна быть спокойной. Дети всё чувствуют, и поверьте, если будете волноваться сами, или, не дай бог, прятаться и следить за ребенком, как бы он не расплакался- сделаете хуже! В ясли нужно идти к воспитателю!!! а не в сад. По узнавайте у мам кто, что, как… и в путь.!!! Главное СПОКОЙСТВИЕ!!!
Надежда
Минск
21:11
+1
а еще можно (по договоренности с воспитателем) вначале приходить на прогулки к деткам из группы, потом пробывать оставлять покушать, а потом и сон. Только вот адаптация не должна быть больше 2-х недель, иначе ребенок поймет что он приходит не на целый день, а на пару часов.
арника0611
Краснокаменск
06:02
Еще много, зависит от воспитателя, я бы сказала.Нам в группе воспитатель сразу сказала: переодели, чмокнули и пошли. Тяжело было, конечно, самой это переживать, ребь ревет, а ты уходишь… Но всегда ему на помощь приходила няня или сама воспитатель, они так умело отвлекали, что ребенок не обижался на меня.
07:35
у меня никаких особых ритуалов прощание не было. помогла переодеться, сказала что люблю, пожелала интересного дня, поцеловала и пошла. дочка ни дня не плакала. с первого же дня осталась на сончас. как будет со второй не знаю. она совершенно другая растет. может и буду мучиться. но надеюсь, что нет. а ходить с детьми на прогулки, считаю, только лишний раз нервировать ребенка и давать надежду, что его не оставят в садике и сразу после прогулки домой заберут.
Ваш комментарий:
Загрузка...