35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Наткнулась на интересную статью.Не смогла не поделиться с вами!)

22:02
1424
0
Наткнулась на интересную статью.Не смогла не поделиться с вами!)

СУДЬЯ СВОЕМУ РЕБЕНКУ?

В детском центре раннего развития, куда мы с подругой привели своих детей, сначала было хорошо. Малышей учили танцевать, лепить и рисовать, показывали, где у цыпленка глазки, играли с резиновым мячом. Дети остались довольны. А вот родителям по окончании урока выдали «дневники», в которых, в зависимости от успехов ребенка, красовались улыбчивые или грустные мордочки. У сына подруги, например, человечек оказался совсем печальным, – малыш отказался отозваться на свое имя. У дочки человечек расстроился там, где следовало передать преподавателю мяч.

Была и еще одна графа, она оставалась пустой. «Здесь вы сами оцените своих детей», – объяснили организаторы. «Понятно, что для каждой мамы ее ребенок – Эйнштейн», – попыталась пошутить моя подруга.

«Нельзя так рассуждать», – возмутился преподаватель, – «Приучайте ребенка к тому, что не все будут гладить его по голове! Он должен стремиться к успеху и ждать вашей оценки тоже». Я посмотрела на ожидающую моей оценки дочку, она пыталась съесть шнурок.

«Не все будут гладить ребенка по голове», – этот аргумент мне уже приходилось слышать в знак того, что искусственными трудностями ребенка можно подготовить к настоящим трудностям взрослой жизни. Не искалечить еще больше, а именно подготовить.

Помогала ли мне родительская оценка моих успехов посмотреть на себя со стороны? Надо ли и мне «оценивать» своего ребенка? Я вспомнила, что, пожалуй, действительно боялась строгих школьных учителей. Боялась рассердить их, потому что, несомненно, искала общественного одобрения. Ведь, как известно, невозможно жить в обществе так, как будто общества вовсе не существует. Но родители… Их я боялась, скорее, огорчить. Боялась расстроить, потому что любила их, а они любили меня.

Родители никогда не «оценивали» меня и не подходили с позиции строгих судей. Семья была моим тылом, моей опорой и защитой там, где другие хотели меня «судить». И неважно, шла ли речь о «двойке» по математике или о какой-то взрослой ошибке, о которой сама я никогда не смогу вспомнить с улыбкой или снисхождением к себе.

Родители не оправдывали меня, не умаляли значимость моего проступка, не говорили, что прогуливать уроки – чудесно и свободолюбиво. Но я знала, что никогда не получу оценку «самая плохая дочь в мире» в свой семейный дневник.

Наверное, так я и представляю себе малую Церковь. Церковь, в которой грехи не отменяют, но и право судить оставляют другим.

В моей семье было невозможным и абсурдным думать о побеге из дома из-за контрольной по физике. В моем мире подросток не мог покончить с собой из-за плохих результатов ЕГЭ или отчисления из университета. Все это было бы печальным, но не смертельным, потому что я знала, уж дома-то… Дома никто не станет оценивать меня ни грустными человечками в тетрадке, ни обидными словами, ни чрезмерно строгими наказаниями, потому что «Любовь все покрывает».

Покрывает, – это греческое слово stego означало не «покрывать», как покрывают злодеяния преступника, а укрывать от всех невзгод за стенами дома, в кругу семьи.

Там, где другие говорили мне «ты не справляешься», где другим не нравилось, как я играю с резиновым мячом, хожу и говорю, дома мне ставили только самые высокие оценки.

Я и родилась с плохой оценкой. В роддоме мне поставили «единицу» по шкале Апгар и сказали, что, если ребенок выживет, то вряд ли будет ходить и говорить, непременно начнет сильно отставать в развитии и уж точно сможет учиться только в коррекционной школе. Мама слышала все это обо мне, но забрала меня из роддома, праздновала мое рождение, выходила и вырастила меня как лучшего ребенка на Земле.

Стоит ли говорить, что я научилась ходить в 11 месяцев, читать в 4 года и не страдала ни одним из тех детских заболеваний, которые мне обещали врачи. «Это, – отметила районный педиатр, глядя на моих родителей, – «конечно, исключительно ваша заслуга».

Мы все, посетители детского центра, с удивлением смотрели на графу «оцените своих детей». Я нарисовала дочке сердце и написала, что буду любить ее ВСЕГДА. Любой. Даже, если от нее отвернется весь мир. Независимо от того, научится ли она катить резиновый мяч в нужную сторону, станет ли учителем, дворником, домохозяйкой или врачом. Независимо от того, добьется ли «успеха» в понимании остальных. Независимо от оценок, которые ей будут ставить вне дома, потому что настоящая любовь «никогда не перестает». Никогда. Даже, если «языки умолкнут, и знание упразднится».

Есть, кстати, такое знание, которое ребенку никто не передаст ни в одном детском центре. Знание о том, что любовь дарят и получают в подарок. Уверенность в том, что ее, в отличие от общественного одобрения и хороших оценок в аттестате, невозможно заслужить. И этому знанию, пожалуй, может научить только семья.

Анна Уткина

А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Гость
23:46
Неоднозначно. В общем то согласна, но, мама меня любила безусловно и больше, чем возможно любить на этом свете. Но итребовала много.за двойки не ругала, но расстраивалась так, что я домой боялась идти- я ждоверия не оправдала. Вот мне кажется, что это врожденная натура — сидит у меня в костном мозге, что вот, на меня такие надежды огромные были возложены, а я не вытянула. А вот мой сынок — пофигист, ни о чем не парится, ему что двойка, что пятерка- хорошо, да и ладно! В папу пошел. Еще раз убеждаюсь — что родилось, то и вырастет.
Julija-75
Красногвардейское
00:22
Еще раз убеждаюсь — что родилось, то и вырастет.
Согласна с тобой!( У меня все три дочи при одинаковом воспитании такие разные!)
Но вот графа «Оцените своих детей» и
«Приучайте ребенка к тому, что не все будут гладить его по голове! Он должен стремиться к успеху и ждать вашей оценки тоже»
меня как-то покоробило… Мне ближе по духу
«Понятно, что для каждой мамы ее ребенок – Эйнштейн»
:bow:
Ника
Киров
00:23
Да, детки разные. Кто то не сильно огорчиться, увидев грустную мордашку в дневнике (как, например, мой сынуля «пофигист»), а другой будет горько плакать от этого.
Юлька
Санкт-Петербург
00:35
+1
Как сказал Владимир Набоков:«Балуйте своих детей, господа, – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем».
Я с ним согласна.Они у меня лучшие.А дочке я спокойно обьяснила, чем чреваты ее двойки, и спросила, глядя в глаза:«Оно тебе надо? Если надо, я тоже нервы и силы тратить не буду, у меня в конце концов еще одна растет, может из нее чего и выйдет.А если не надо, то давай-ка мы будем вместе решать твои проблемы с учебой».С тех пор она очень старается, и этот вопрос у нас больше не стоит.
01:27
Дебилоидный нетактичный центр, простите за резкость и возможно неточную мед.формулировку. Родители не должны судить.
Julija-75
Красногвардейское
00:51
:thumbsup:
Ну да, это же как самому себя судить))) Все-таки маленький ребенок — в большей степени продукт родителей…
Ольга
Курск
19:33
Для каждого родителя свой ребёнок лучше всех на свете.И не известно как жизнь повернёт, и с высшим образованием работают дворниками.Надо любить такими какие они есть, а там, что будет…
Ваш комментарий:
Загрузка...