35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

разговорчивые детишки

17:47
926
0

Все детки разные,это всем известно. Моя годовалая дочка пока что не говорит четких отдельных слов, из всей её болтовни можно выделить, "Тятя","ай-яй-яй","мам", "ава"... Остальное,как говорится, непереводимая игра слов..=))))))) А свекровь рассказывала,будто наш папа уже говорил "надя", "дядя","тетя", ну и мама, папа, естесственно...Хотя я сомневаюсь, может она не помнит точно, может это было не в годик...? Вот такие дела.Жду очень тех моментов,когда дочка будет задавать мне вопросы и болтать без умолку. =))) Всем добра!

Я считаю, что всему свое время. Мозг созреет — ребенок начнет говорить. Конечно, бывают детки очень ранние, которые к году могут связывать пару слов. Вообще-то, это ведь не самое главное. Важно, чтобы ребенок развивался соответственно своему возрасту, получал тепло и ласку от родителей, мог общаться со своими сверстниками. Благоприятная эмоциональная обстановка — залог гармоничного развития малыша.
Кстати, хорошим стимулом к «говорению» могут стать занятия с Екатериной Железновой (можно на you tube посмотреть) + чтение книг + логопедические разминки + пальчиковые игры.
21:42
У меня дочка до сих пор обожает занятия с Железновой! заниматься начали примерно с годика, разговорилась ближе к двум. Действительно, все детки разные, и опираться на какие-то нормы в годовалом возрасте не имеет смысла.Совсем скоро Ваша девочка будет «засыпать » Вас вопросами и все-все комментировать)
Юлька
Санкт-Петербург
21:47
У меня старшая заговорила к 2-м, а младшая уже много слов знает.Кстати, в разговоре с логопедом я узнала, что звук, или комбинация звуков, применяемых к конкретному предметы или действию в этом возрасте могут приравниваться к словам.
12:33
ооо… моя болтать стала отлично до года… предложениями и столько много и предложениями, стихи учила быстро…
Ваш комментарий:
Загрузка...