35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Последний день зимы...

02:07
2177
+2
Последний день зимы...
  • Загадочный день 29 февраля
  • - Когда у тебя день рождения?
    - 29 февраля.
    - Тебе повезло, что был високосный год, а то мог вообще не родиться.
  • До конца февраля осталось совсем чуть - чуть, однако в этот раз нам придется ждать весны на день дольше, чем в предыдущие три года. Все потому, что 2016 год – високосный, а значит, в феврале не 28 дней, а 29.
  • Вероятность родиться 29 февраля равна 1:1461 (0,068 %) для Юлианского календаря или 97/(365*400+97) (0,066 %) для Григорианского календаря.
  • Родиться в этот единственный день, который бывает раз в четыре года и отсутствующий в невисокосном году,довольно редкий шанс.Что это - невезение или удача ?
  • На Руси считали високосный год опасным и приписывали ему многие, небывалые беды. 29 число февраля високосного года ... есть самый бедственный день для всех возможных несчастий. Тогда, будто, и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся" .
  • По некоторым древним источникам этот день являлся сакральным: день-мистерия, день-тайна… день, когда открывается окно в «параллельный мир». Недаром до сих пор этот день называют «всплывающим», «ускользающим», будто появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда…В древности полагали, что рожденные 29 февраля, наделены особыми способностями.Считалось, что в этот день рождаются избранные. Некие посланники из параллельного мира.Эти люди считались прирожденными Магами, наделенными пророческим даром. Тщательно оберегаемые и охраняемые, вынужденные жить затворниками, «избранные» действительно обладали чудодейственным даром, способные не только предсказывать, но и исцелять, «очищать» от всякой скверны. Проявлялись ли эти способности благодаря отшельническому образу жизни и аскезе, либо действительно это врожденное, ведь даже месяц «февраль» происходит от названия Februarius, в честь праздника очищения Фебруа.А что же может означать для "простых смертных", если в вашей жизни вдруг встречаются люди, рожденные 29 февраля? Учитывая, что это люди-посланники, появляются они в судьбе человека отнюдь не случайно, а с определённой миссией: передать нам информацию. Возможно, это будет урок, а может какие-либо знания.
  • Когда же отмечать день рождения, если он приходится на 29 февраля, а год – не високосный? Вообще не отмечать – обидно, но дня то нет… так что же делать?А вот здесь вы заблуждаетесь, что «дня то нет…». Есть. 29 февраля бывает КАЖДЫЙ ГОД! И «выплывает» он ровно на одну минуту: от 00 час.00 мин. до 00 час.01 мин. М-да, маловато, однако, для «отмечания»! Но не печальтесь, всё поправимо.Немецкий профессор Хайнрих Хемме изобрёл «календарь» празднования дня рождения для тех, кто родился 29 февраля. По словам учёного, те, кто родился 29 февраля, могут справлять день рождения каждый год, но день празднования зависит от часа рождения. Те, кто родился в первые часы после полуночи, могут отмечать день рождения 28 февраля. Для тех, кто родился ближе к полуночи 1 марта, лучше отмечать день рождения 1 марта. Те, кто родился в первой половине дня (от 6 утра до 12 дня), первые два года справляют день рождения 28 февраля, а третий год — 1 марта. Для тех, кто родился во второй половине дня (от 12 дня до 6 вечера), график празднования следующий: первый год — 28 февраля, а последующие два — 1 марта.
  • Вот ещё несколько интересных фактов об этом дне:
  • ?Во многих европейских странах вплоть до XVIII века 29 февраля считалось как бы несуществующим днём, датой, не имеющей юридического статуса. Часто в этот день не заключались сделки, не производились выплаты, не давали в долг и т. п. — из-за того, что возникали сложности с формальной стороной вопроса и улаживанием дел в суде.
  • ?В 46 году до нашей эры Гай Юлий Цезарь захотел уточнить продолжительность календарного года. Астрономы выяснили: год длится 365 суток и 6 часов. Эти 6 часов обычно не считаются, поэтому ежегодно остаётся лишних четверть суток. С течением времени это привело бы к значительному сбою системы календаря. Во избежание этого греческий астроном Созиген предложил считать каждые первые три года простыми, продолжительностью в 365 суток, а к февралю каждого четвёртого года прибавлять накопившуюся разницу в одни сутки: тогда февраль будет составлять 29 дней, а год — 366 дней. И такой год называть «високосом» (или високосным годом). Это летосчисление распространилось у всех народов, входивших в состав Римской империи, и получило название юлианской системы.
  • ?Земля делает годовой оборот вокруг Солнца не за целое число дней (365), а за 365 суток и 6 часов (точнее — 365 суток 5 часов 48 минут и 46 секунд). Чтобы не отставать от космических процессов, александрийские астрономы разработали календарь, в котором каждый год, кратный четырём, имел дополнительные сутки в феврале.
  • ?Согласно данным роддомов, родители часто стараются записать родившихся «високосных» детей либо на 28 февраля,предпоследний день зимы(редко), либо, гораздо чаще, на 1 марта,первый день весны.Обычная мотивация — чтобы ребёнок не обижался за «потерянный» день рождения.
  • ?В мире ныне живёт около четырёх миллионов человек, чья дата рождения официально зарегистрирована на этот день. Это составляет всего 0,069 % населения Земли.
  • ? 29 февраля в народе - день Касьяна завистливого, Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого.Существует легенда о том, что однажды святые Касьян и Николай шли по дороге и увидели мужика, который тащил воз из грязи. Мужик обратился к ним за помощью, но Касьян отказал ему в помощи, побоявшись запачкаться. Николай Угодник, засучив рукава, молча вытащил воз из грязи. Пришли Николай Угодник и Касьян в рай — один в грязной ризе, а второй — в чистой. Узнав, почему риза Касьяна чиста и аккуратна, Бог лишил Касьяна ежегодных именин за неотзывчивость к бедным людям, оставив именины раз в четыре года.
  • Согласно другому народному поверью, святой Касьян поставлен на стражу ада, и Господь отпускает его на отдых раз в четыре года. В отсутствие Касьяна эти обязанности исполняют 12 апостолов.
  • ?Учёный XIII века Сакробоско считал, что февраль в юлианском календаре содержал 30 дней с 44 года до н. э. по 8 н. э., когда император Август сократил февраль на один день для того, чтобы добавить их к августу, месяцу, названному его именем, ведь июль, который назван в честь его предшественника Юлия Цезаря содержал 31 день, а август 30. Однако, вероятно, это миф.
  • ?29 февраля — день святого Освальда — в ряде европейских стран считается тем единственным днем, когда женщина может сделать предложение о браке мужчине. Традиция зародилась в Ирландии ещё в V веке, а закрепилась за 29 февраля после издания в XIII веке специального закона в Шотландии в 1288 г. Согласно этому закону в этот день женщина сама может предложить брак мужчине.Условия следующие: необходимо, чтобы «всякая дама, которая идёт свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка её была хорошо видна, иначе мужчине придётся заплатить за неё штраф». Штраф составлял 1 фунт. От него освобождали только в том случае, если мужчина мог доказать, что уже обручён с другой.
  • В XVII веке схожее постановление было издано и в Англии, но обязательного статуса оно не имело, скорее носило разрешительный характер.
  • Всех с последним днём зимы и ...УРА!!! ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ!!!)))
арника0611
Краснокаменск
13:52
Спасибо. Очень интересно и познавательно. Расскажу детям))) Про то, что обычно переносят дату рождения слышала и читала.
Julija-75
Красногвардейское
21:10
А знакомые такие есть? У меня сегодня три знакомых именинника, но настоящих, честно 28 февраля рождённых!)))
арника0611
Краснокаменск
14:51
Не, знакомых нет.
skaZzka
Харьков
21:22
У меня трое знакомых родились 29 февраля. Все записаны 1 марта)
Julija-75
Красногвардейское
07:48
И что принесли они тебе, Ириш,
это люди-посланники, появляются они в судьбе человека отнюдь не случайно, а с определённой миссией: передать нам информацию. Возможно, это будет урок, а может какие-либо знания.
!?))
skaZzka
Харьков
08:52
Ничего такого, честно говоря. Может, потому что я с ними недостаточно близка, и их уроки заготовлены для кого-то другого.
Юлька
Санкт-Петербург
22:49
Как интересно)))А главное, весна идет! Ура!!!
Julija-75
Красногвардейское
07:51
Весна идёт!!! У нас весь сад в подснежниках!!!
23:51
тоже сегодня много разных мыслей про это )) постом напишу )) а день рождения нельзя праздновать раньше, почему такая математика, не поняла )
Julija-75
Красногвардейское
07:52
Уже прочла!)))
Ваш комментарий:
Загрузка...