35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Не рано ли ?

14:24
1220
0

Дочка во всю проявляет интерес к буквам и цифрам. В 4 года знает весь алфавит, умеет писать все буквы и цифры. Рисует рисунки и сзади сама их подписывает "Ира 4 года". Каждый день пишет прописи.

Я такой вот не была. Меня мама начала готовить к письму и чтению в 6 лет, а в 7 (почти в 8) я пошла в первый класс . Не рано ли дочка начала эти вещи осваивать? Еще английский учит (сама)...надо ее попросить, что бы и меня поднатаскала)))

Боюсь из-за своей гиперактивности она еще сильней перенапрягает свою головку...Или современные дети все такие?

Она у меня еще заикается (из-за того, что не может собрать мысли в кучку). Невролог списала на то, что в голове мыслей куча, а сказать как правильно не знает, вот и заикается. Мол со временем само пройдет. А все эти ранние развивашки наверное только сильней ее тормозить речь будут…
14:32
Оля, это не ранее развитие, это своевременное ДЛЯ НЕЕ развитие, когда дочка сама готова осваивать этот материал. Ранее, это когда ты ее шпигуешь материалом, к которому она не готова в силу возраста. Тогда бы она тоже это все освоила, но на уровне знаю, а не на уровне понимаю. У тебя, я так поняла — понимание. И да, среди общей средней статистики дочка развита не по годам
Эти стремления к познаниям нового отрицательно сказываются на ее речевом развитии… Я конечно рада, что она старается и проявляет интерес, но в ее возрасте ей это не надо. Хотя мы с ней стараемся речь поправлять, читаем стихи, скороговорки. Память у нее отличная, длинные стихи наизусть знает, сказки на зубок рассказывает, как будто читает их. А во время простого разговора начинает заикаться и дыхание сбивается… что за нафиг…
skaZzka
Харьков
14:33
ненормально, если бы ты ее заставляла, а то, что ребенок живой и интересующийся — чего ж ненормально)
Виртуалка
Ярославль
14:35
Моё мнение такое: если ребёнок что то хочет узнать, научиться, то мама должна это поддерживать. Моя читает с пяти лет, потому как сама хотела. Я не заставляла. Есть желание учиться — это отлично. Главное самой маме не настаивать и против воли ребёнка не идти.
Юлька
Санкт-Петербург
16:06
Это ты похвасталась или пожаловалась?)))
Все отлично, если ребенок стремится развиваться, пускай развивается)))
Пожаловалась))))
Я считаю это странноватым, если ребенок не соответствует приблизительным стандартным параметрам развития. Тем более в одних вещах она преуспевает, а в других отстает (речь).
Юлька
Санкт-Петербург
14:20
Ну вот такая нестандартная девочка, а речь с логопедом можно скорректировать)))
Я, кстати, тоже в 5 уже читала бегло.Жаль, дочке не передалось(((
Ваш комментарий:
Загрузка...