35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

День рождения - личный новый год!

18:39
1382
+7
День рождения - личный новый год!

Такое вот гениальное объяснение на простой вопрос ребенка, мама а почему есть день рождения? И ведь это правда новый год, просто 31 декабря новый год общий, а здесь твой собственный. Недавно я рекомендовала к прочтению Книгу дня рождения. Праздник для всех. Я ее прочла и поняла одну вещь - день рождения это важно, это не просто день, это значимый рубеж в жизни каждого человека, независимо от возраста.

Немного отступлю и расскажу о себе.Я не люблю свой день рождения. И, как всегда, корни проблемы кроются в детстве. Как выглядел мой день рождения. Накрывался большой пышный стол, приглашались бабушки, тети-дяди, соседи - все взрослые, все ели пили, с подарками гости сильно не заморачивались, раз родилась зимой, значит надо теплую кофту. Праздник делался для взрослых. Я не виню родителей, у всех моих подруг дни рождения проходили точно также. В этом году я впервые задумалась о том, что гармония с самой собой невозможна без любви к своему личному новому году. И я придумала как хочу провести этот день, планы были не очень грандиозные, однако им не дано было осуществиться. Я чувствовала себя осликом Иа, расстроилась, даже поплакала, но, по крайней мере, я захотела к себе внимания в этот день, захотела любви и подарков, и это правильно.

Стоит ли говорить, что к вопросу праздника дочери я подхожу более чем ответственно. Мне важно, чтобы она его любила. Основа на которой строится праздник - ЭТО ЛИЧНЫЙ ПРАЗДНИК ВАРИ. Не мой! Не бабушкин! Ничей! И угодить я должна только ей. Первые три года празднование было очень условным, торт, свечи, шарики и красивое платье, в прошлом году был поход в игровую (без десятка маминых подружек с детками, которые не нужны ребенку), просто игровая. В этом году поход в игровую под вопросом из-за болезни, но несколько важных атрибутов праздника будет:

  • Шарики с гелием (у ребенка ассоциация с прошлого года),
  • цветы (здесь уже ассоциация с моим днем рождения, когда мне дарили цветы, и резонный вопрос: "А какой букет вы подарите мне")
  • совместное изготовление и украшение торта. Здесь хочу поделиться находкой. Искала украшения из мастики, мне не нравилось то качество, то цена, и меня осенило, что их никто никогда не ест, так зачем фигурка будет из сахара! Эврика! Я купила милого пластикового мишку за сто рублей в сувенирном магазине, он станет достойным украшением нашего тортика, с ним еще и поиграть потом можно будет!
  • Если успею сшить - новое нарядное платье (новый год как никак!).
  • Подарки! Только то, что ХОЧЕТ ребенок. Не одежда и не новая кровать, а то, что хочется и о чем мечтается. 2001 по счету Барби-русалка? ОК! Если хочешь - получишь.
  • В этом году в конце дня будет сказка дня рождения, про двух ангелов, один из которых Варя, спустился к нам с Денисом. Но второй ангел-хранитель наблюдает за ней и оберегает от всех невзгод. И в доказательство этому я подарю ей "сокровища", которые хранитель передал ей, пока она была еще ангелом (это в процессе сказки объясняется). Сокровищами будут: солнечный луч (золотая блестка), лунный луч (серебряная блестка), кусочек радуги (разноцветная бусинка), сияющий свет звезды (звездочка), колокольчик ангела (маленький бубенчик), небесная роса (подвеска в виде капельки) и т.д.

Ну а теперь о том, как мы готовимся к празднику. Спасибо Гале Урсуле за идею Адвент-календаря, выкладываю фотоотчет. Доделывалось все в последний момент, есть несовершенства, но сама идея ребенку нравится, уже спрашивает какой сюрприз мы приготовили на завтра))))



Иллюстрации:
День рождения - личный новый год! 0День рождения - личный новый год! 1День рождения - личный новый год! 2День рождения - личный новый год! 3День рождения - личный новый год! 4День рождения - личный новый год! 5День рождения - личный новый год! 6День рождения - личный новый год! 7День рождения - личный новый год! 8День рождения - личный новый год! 9День рождения - личный новый год! 10День рождения - личный новый год! 11День рождения - личный новый год! 12День рождения - личный новый год! 13День рождения - личный новый год! 14День рождения - личный новый год! 15День рождения - личный новый год! 16День рождения - личный новый год! 17День рождения - личный новый год! 18День рождения - личный новый год! 19
22:22
Класс!!!
А что с твоим днем рождения???
Мы решили, что подарим дочери вместо игрушек набор для рукоделия фирмы «Сделай с мамой». Потрясающие наборы, все в комплекте, даже пластиковаая игла. На НГ ей подарили пенал с Винкс, она его за два сшила и таскает в школу два пенала. А на др ей заколочки с Винкс от класса, тоже сделай сама.
Galyamama
Иркутск
03:15
Знаю-знаю эти наборы, и правда замечательные! Тоже надо Варе купить, попробовать.
Мой др был в будний день, я хотела провести его с Варей и Денисом, сходить потусить в батут-парк, а потом прогуляться и поесть вкусняшек в кафешке. Денис не смог поменяться сменами — работал, а Варя температурила. Еще мне не нравится когда поздравляют по виберу или в соцсетях. Одно дело, когда одноклассница или приятельница с бывшей работы, но когда подруги некоторые поздравили стикерами — уж извините.
09:55
+1
С праздником!!!
Я тоже не люблю свою днюху и тоже ввсе мои дни рождения проходили за пышным столом для родственников и соседей… Наверное так раньше модно было и все так делали…
Поэтому в нашей семье мы праздники празднуем только вчетвером)))
Виртуалка
Ярославль
14:31
Красота какая))))
Хорошо когда мама с фантазией)))))
Galyamama
Иркутск
13:00
Это не я. Все идеи краденные)))
LanaLenskaya
Артемовск
18:23
Прикольно!
А как украшать будешь? Фотозона будет?
Могу идею подкинуть.
Я свекрови украшала праздник в ее любимом фиолетовом, а к нему хорошо подходит желтый.
Цветочки в таких тонах из воздушных шариков подарили.
Galyamama
Иркутск
12:59
Будет гирлянда (покупная), ну и шары. У нас недоделанный ремонт, фотозона не впишется)))
LanaLenskaya
Артемовск
18:52
Galyamama
Иркутск
12:58
Какая гирлянда шикарная! Сама делала? Можно поближе фотку?
LanaLenskaya
Артемовск
13:38
Делала сама. Цветная бумага для принтера, клей и ножницы.
LanaLenskaya
Артемовск
13:41
+1
LanaLenskaya
Артемовск
13:43
А из остатков сделала гирлянду из кружочков)))
LanaLenskaya
Артемовск
13:44
+1
LanaLenskaya
Артемовск
13:46
skaZzka
Харьков
10:55
галя, спасибо за мотивацию!!! у меня впереди подготовки)
Galyamama
Иркутск
13:05
Главное — начать. Мне вот этот пост помог в голове все структурировать, пока писала — разобрала весь сумбур в голове. Из отвергнутых идей было дерево дня рождения, какая-нибудь ветка ветвистая, а на ней мелкие подарочки, коныетки, сувенирчики. И еще классный ритуал — дорога именнинника — когда он с утра просыпается, а от кровати до празднично украшенного завтрака на кухне/в гостинной ведет дорога дня рождения, это могут быть блестки насыпанные, или ниточка с привязанными записочками/открытками, или дорога из воздушных шаров. Короче идея хорошая, но нам в однокомнатной квартире с ней не развернуться))))
Юлька
Санкт-Петербург
14:45
красотища! Думаю, Варя будет счастлива)))
У нас не каждый год получается праздновать, но в подарок мы всегда дарим то, что ребенок хочет.
Мне тоже мало того, что всегда дарили то, что нужно, а не то, что я хочу, так еще и «один подарок на нг и на др., так что у меня с этим строго)))
Ваш комментарий:
Загрузка...