35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Чем полезна лепка и какой пластилин лучше выбрать

20:22
917
0
Чем полезна лепка и какой пластилин лучше выбрать

Лепить мы любим, делаем это часто и с удовольствием. Это занятие не только увлекает ребенка и позволяет маме заняться своими делами (если чадо не привлекает к лепке всю семью), но и невероятно полезно для самого малыша.

Редко лепим по образцу или шаблону, чаще – свободное чистое творчество. Ну и пусть странно и неумело, зато развиваем воображение, мышление и творческие способности.

А вот лепка по образцу способствует развитию памяти и логического мышления. Узнали жирафа? )))

Такие «шедевры» не создашь без терпения и усидчивости, а еще и умение концентрировать внимание тут активно задействовано и развивается.

Много написано о мелкой моторике рук и даже научные доказательства приводятся, что она неразрывно связана с умственными способностями, речь, координацию движений. А лепка - это как раз тот вид творчества, в котором пальчики работают наиболее активно.

Какие же виды пластилина мы используем? Сейчас их великое множество, не то что в нашем детстве, когда пластилин прочно ассоциировался с твердой массой основных цветов, чтобы размять который иногда нужно было его долго греть в руках.

Конечно, классический пластилин есть и сейчас. Но для маленьких детей больше подойдет мягкий, восковой – он отлично разминается, не липнет к рукам и с его помощью можно создать действительно очень красивые поделки, которые не развалятся.

Девочки просто млеют от блесток – специально для них есть пластилин с глиттером. Нам попался не самый удачный – твердый, но девочки постарше наверняка справятся с ним без проблем.

Тесто для лепки – сейчас просто хит. Отлично подойдет малышам – мягкое, нежное, яркое. Минусы – поделки по мере высыхания разваливаются, но всегда можно или зубочистки подключить, либо просто на просто клеем приклеить.

Остальные два вида, которые мы пробовали – больше баловство.

Легкий пластилин необычный на ощупь, воздушный и очень легкий. А еще тянется, как жвачка. На воздухе через пару дней засыхает.

А шариковый – выглядит классно, но толком из него и не слепишь ничего. Он представляет собой мелкие пенопластовые шарики, соединенные при помощи тянучего клея. Можно шарики или колбаски катать, рвать на кусочки.

Кроме самого пластилина масса приспособлений делает работу с ним еще более увлекательной и интересной. Всевозможные формочки, шприцы, стеки…

В общем, пластилина сейчас много, хорошего и разного. Пробуем, выбираем, ищем лучший. Тот, который понравится ребенку больше других.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...