35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Приучаем ребенка читать

22:15
699
0
Приучаем ребенка читать

Хочу коснуться темы чтения, актуальной, пожалуй, для мам детей любого возраста. Большинство детей читать не любит. Зачем утруждать себя чтением, если можно просто посмотреть мультфильм, полазить в Интернете, пообщаться в соцсетях? Как же заставить ребенка отложить гаджет и взяться за книгу? 

Во-первых, не поленитесь, подберите ребенку книги по возрасту и интересам. Не стоит заставлять любителя пиратов, даже если это девочка, читать книги о рыцарях или феях. Учитывайте интересы конкретно вашего ребенка.

Во-вторых, читайте сами. Находите время для этого, ведь дети растут на вашем примере. Если вы не читаете, то вероятность того, что ребенок станет любителем книг, стремится к нулю. 

В-третьих, введите традицию каждый день читать одну-две страницы. Не пропускайте дни. Постепенно ребенок начнет читать быстрее, станет понимать, о чем идет речь и постепенно "втянется". Ему станет интересно узнать, чем же продолжится или закончится история, что произойдет с главным героем. 

В-четвертых, постарайтесь хотя бы раз в неделю проводить вечер чтения, на котором вы можете почитать иртересную сказку вслух или просто поделиться свлими мыслями о поочитанной книге или ее отрывке. Дети должны быть полноценными участниками дискуссии, а не только слушателями. Пусть расскажут, что им плнравилось, а что не плнравилось, что интересно, а что - нет.

Вот так постепенно, без лишнего давления, можно приучить детей к чтению. Опробовано на собственных детях и на детях всех знакомых :)

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...