35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Рисование для детей

11:11
605
0
Рисование для детей

Многие дети любят рисовать. И моя дочка не исключение. И меня это очень радует, так как это занятие не только увлекательное, но и полезное для ребенка.

Самое главное – поддержать в ребенке интерес к этому виду творчества. Мы ходим на занятия для дошкольников, и я сначала очень удивлялась, что преподаватель особо не вмешивается в процесс, не учит детей, не показывает поэтапно, как рисовать. Просто дает задание (причем для каждого ребенка они могут быть разными), подсказывает, как лучше сделать и рассказывает на примерах о разных техниках рисования. Все это без какого-либо навязывания. Оказалось, бывают и такие современные методики. Зато дочка с удовольствием бежит на занятия.

Чем же полезно рисование:

  • Развивает мелкую моторику;
  • Успокаивает и умиротворяет;
  • Вырабатывает усидчивость и дисциплинированность, а также учит достижению своих целей;
  • Благотворно влияет на самооценку – ребенок чувствует себя творцом;
  • Развивает ассоциативное мышление;
  • Пробуждает интерес к искусству и приобщает к мировой культуре.

Нам стало гораздо интереснее ходить на выставки и в художественные музеи – дочка интересуется картинами и ищет идеи для своих будущих произведений.

Разнообразие материалов для рисования прекрасно помогает вызвать и поддерживать интерес к нему у детей. По моим наблюдениям, пятилеткам больше всего нравится рисовать гуашью – она плотно ложится на лист, картинки получаются яркими, цвета хорошо смешиваются между собой. И родителям уже можно не бояться, что ребенок весь перемажется в краске – по этой причине лет до четырех мы пользовались исключительно пальчиковыми красками, которые легко отмываются.

Конечно, я всем рекомендую приобщать детей к такому увлекательному и полезному занятию, как рисование. А потом можно будет устроить настоящую выставку!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...