35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Проблемы беременности: тонус матки

21:40
1340
+1
Проблемы беременности: тонус матки

Беременные женщины всех возрастов бывают запуганы страшилками о своем интересном состоянии. Часто будущих мамочек беспокоит вопрос о правильном положении плода, возможными выкидышами, проблемы резус-конфликта.

Будучи беременной дважды, я понимаю, что такое тонус матки, который часто случался у меня при вынашивании второго ребенка. Но мой грамотный врач-гинеколог все доступно объяснил о этом состоянии.

Очень часто возникают боли натяжения, то есть матка к чему-то крепится, и бывает так, что ребенок растет быстро, поэтому можем ощущать дискомфорт по бокам живота. Все знают, что матка – это мышечный орган, который может сокращаться и расслабляться. Это нормальное состояние. При беременности гормон прогестерон помогает расслаблять матку, но если его не хватает и случается частый и продолжительный тонус, то проводят соответствующее лечение.

Но иногда тонус – это нормальный рабочий процесс матки: женщина резко встала, женщина сходила или не сходила в туалет, выпила крепкий чай – матка сократилась. Когда врач делает УЗИ, то при несильном надавливании датчика также происходит сокращение матки, и неопытный доктор может поставить диагноз «тонус матки». Знайте, что тонус матки и угроза прерывания беременности – это две разные вещи.

Тонус матки мы можем ощутить как сжатие мышц внизу живота, животик будто стал твердым. В таком случае попробуйте расслабиться, присесть или полежать 10-15 минут. Если тонус держится довольно долго и сопровождается болевыми ощущениями, то лучше об этом сказать врачу.

В беременности не нужно быть полностью беспечными в ситуации, когда необходимо срочно обратиться к доктору (например, маточное кровотечение), но и подпитывать себя необоснованными страхами также не стоит.

01:01
Согласна, но почему тогда всю первую беременность с тонусом я периодически лежала на сохранении.
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...