35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Роды после 30 так ли это опасно?

01:14
3141
+3
Роды после 30 так ли это опасно?

Немного о себе я уже написала, теперь попробую перейти непосредственно к теме сайта, а сайт у нас касается беременности, родов и радости материнства. Я, наверное, не первая и в последнее время все больше и больше женщин, которые решаться на роды после 30 лет. Так сложилось, что свое счастье я нашла уже после 30. К этому времени я конечно переживала, по поводу возможности стать мамой, особенно, когда вокруг все говорят, что тебе уже тридцать, скоро поздно будет, рожать и беременность будет протекать сложно и роды опасные, короче пугали как могли. Не буду все перечислять, просто напишу, как протекала беременность у меня.

Своего первого ребенка я родила в 32 года. При этом беременность у меня протекала очень благополучно, я даже не могу пожаловаться на токсикоз, ну была легкая тошнота в первые месяцы беременности, но только утром и то совсем недолго. Анализы всегда были отличными. В общем, беременность прошла ну очень благополучно, да я и на работу ходила уже, будучи в декрете, практически до самых родов, все ни как не могла расстаться с делами. У меня на работе так и смеялись, что мы тебе и в роддом звонить будем (собственно так и вышло, уже находясь в род зале, решала по телефону производственные вопросы). Жаль, на работе нет свободного графика, или возможности работать на дому, я бы уже вышла из декрета. Ну да ладно, что-то я немного отклонилась от темы. Мне кажется, течение беременности не зависит от возраста, только от здоровья и самочувствия организма каждой конкретной мамочки, беременность может быть сложной и у 20-ти летней. Так что девчонки, кому за 30 не переживайте, следите за своим здоровьем и все будет отлично.

19:54
+1
Я первого ребенка родила в 19 лет, второго в 29, а третьего в 35. Ничего не бойтесь. Беременности носила хорошо. Главное следить за своим здоровьем, как до беременности, так и во время нее. Рожайте и будьте счастливы!
Йота
Владимир
11:55
четвертого не планируете? мне так нравятся семьи, в которых много деток :)
Ursula
Москва
19:59
+1
Я первого в 33 родила и все прекрасно. Тут важнее не тянуть для того, чтобы потом малыша без проблем вырастить.
16:22
Я планирую первенца после 30и в 31 или в 32 нипонимаю чего спешить
00:42
+1
После 35 я бы не решилась. Много рисков, да и ребёнка вырастить нужно успеть.
19:38
+2
Строить глобальные планы на будущее и считать успею вырастить или нет бессмысленно. Жизнь такая непредсказуемая. Можно и в 20 родить… и не успеть вырастить… Уж сколько на роду написано… Есть силы и желание родить — нужно использовать этот шанс и после 35 и быть счастливым!!! Здесь и сейчас! У нас женщина в городе родила в 47 лет.Город маленький. Ну да, сплетничали люди, у виска пальцем крутили про нее. А сегодня ее увидела с дочкой, девочка уже в школу пошла, а рядом мама идет вся счастливая. Лично я за нее рада!!!
20:48
+1
Вы правы, жизнь непредсказуема. Но рожать в 47 это верх эгоизма, мать то счастлива конечно, на старости лет дочка будет о ней заботиться. Я ещё понимаю родить поздно, но при муже, а когда рожают в 40 для себя… не понимаю.
06:13
+1
В моем случае женщина в браке, хорошая семья, 2 взрослых сына и вот эта любимица- дочка. У нее еще и мама жива, поэтому возможно и наследственность хорошая.
Йота
Владимир
11:55
сейчас очень многие рожают после 35 лет :)
09:12
+1
В 35 чудесно родила, кому не рассказывала — не верят. Риск СД -так он в любой возрастной группе есть. Но, откровенно говоря, ощущаю себя лет надесять моложе своего паспорта. И — удачи всем, кто мамой хочет стать!
Наталья
Лисичанск
23:49
+1
И я о том, что риски есть в любом возрасте, а когда мне постоянно говорили, что после 30 рожать поздно, и пугали всякими страстями, это смешно. У меня двое родов в 32 и 34 и обои прошли просто прекрасно. Так что если сложилась так судьба, то в беременности после 30 нет ни чего страшного.
Йота
Владимир
11:57
но почему-то на картах во многих городах девушкам после 25 лет пишут Старородящая. Неприятно жутко (благо, моя гинеколог не писала ничего, а у акушерки в кабинете много таких карт видела)
15:21
+1
Если бы в названии поста тройку поменять на четверку, то да, можно задуматься… А после 30 даже первые роды — не редкость…
Йота
Владимир
11:57
сейчас это, кажется, даже становится нормой
16:28
Я считаю что после 30и нормально рожать:baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle:
Бисмарк
Кировоград
16:37
+1
Не знаю у кого как но вот у меня с этим жестянка просто… с первых же недель и почки сбой дали и вот сча печень так шалит что плачу порой(((((((((((( так что кому как…
Йота
Владимир
11:57
держитесь! все будет хорошо!
20:49
+1
А ещё нюанс. Любая женщина хочет или надеется, что мама поможет ей с внуками немного. А если этой маме самой помощь нужна будет и не до внуков. Надо думать обо всем.
06:23
+2
Ой, девочки! Надеяться и рассчитывать нужно только на свои силы. Даже если мама рядом и муж под боком. У меня мама умерла когда мне было 16 лет. И всех моих троих детей растить никакие бабушки-дедушки не помогали. А рожать в надежде, что бабушка поможет, считаю глупо. Помогут — хорошо, нет — сами справимся. Только в этом случае можно рожать. Или, например, (я работаю медсестрой в детской поликлинике) приходят мамочки, и требуют смесь на молочке, а ее к примеру не завезли. Такие истерики закатывают — «чем я должна ребенка кормить?», «Вы обязаны дать». Ну, милочка, я понимаю, что государство что-то обещает, иногда дает, но ты чем думала, когда надумала рожать? Что государство прокормит твоего ребенка?
13:15
+1
Те кто говорит, одна справлюсь лукавит. Одной тяжело. Придётся и отлучаться, ребёнка одного оставлять, если нет денег на няню. По учреждениям особо с ребенком не походишь. Нет — совсем одной (даже без няни) не справиться. На работе тоже не любят все эти больничные, так можно и совсем без средств остаться.
Йота
Владимир
11:58
на крайний случай можно няню взять :)
belka
Уфа
21:20
+1
Я тоже третьего ребенка родила в 31. Все нормально. А на западе вообще после 30-ти все рожают. Конечно, там и за своим здоровьем следят ни как у нас. Отсюда и все проблемы. А так — прекрасный возраст, когда все делаешь осознанно.
DaNa
Новосибирск
22:50
+1
я первого ребенка родила в 32, а второго в 33 у меня замечательные детки, и роды прошли быстро и хорошо.
16:30
Вот я тоже хочу в таком возрасте родить женщине лучше знать когда она хочет ребенка
Juli31
Шадринск
01:15
+1
Какая разница во сколько ты родила малыша, главное чтобы здоровье позволяло...))) у моей мамы знакомая была бесплодна… сменив место жительства на Германию… она родила 2ню — мальчика и девочку в 40 лет, счастливы с мужем!!! и я за них рада!..
Мария Балыкина
Ивантеевка
19:52
Первые роды в 27 — прошли не легко, да и с каждым годом самочувствие и здоровье не то, больше устаю на работе, хотя раньше больше всего успевала и не так сильно уставала. Думаю если бы раньше родила было бы легче, но всё надеялась встретить мужа. А судьбой было запланировано другое.
13:50
я тоже доченьку родила в 35, все хорошо… но больше не рискну.к сожалению… у меня антитела появились, так что ничем хорошим это не закончится
О боже мой, вы так говорите: роды после 30 — как будто бы после 50… Да 20 лет — это на самом дел такая ерунда еще… Да что ж вы так не любите-то себя, женщина, что в тридцатник себя старухами считаете? О-е…
14:34
Я третью дочку ровно в 40 родила.Два года назад это было.
Йота
Владимир
11:59
вот и я подумываю ближе к 40 третьего ребенка родить :)
Таня Кот
Гатчина
01:32
Я сейчас в 35 беременна- и я самая счастливая при этом! Боятся ничего не надо!
Nadya82
Обнинск
01:14
Ходила беременная вторым, мне 33, скакало давление, но такие же проблемы были у двадцатилетних девочек, которые со мной лежали в патологии. У всех все индивидуально.
Комментарий удален
16:25
Я считаю что после 30 и рожать нормально уже у мамочки возраст такой что более ответственно относится к ребёнку
16:27
Главное здоровье возраст не причём мне кажется:baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle:
16:27
:baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle:
16:31
А все что со сторони говорят опасно то сё это ерунда
Gulshat
Салават
13:14
Первого родила в 29, второго планируем в 33. Меня мама тоже поздно родила в 36 лет, я думаю если здоровье позволяет, то почему бы и нет.
Ваш комментарий:
Загрузка...