35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Детский сад. "ЗА" и "ПРОТИВ"

10:07
1417
+1
Детский сад. "ЗА" и "ПРОТИВ"

За все свое время материнства я очень часто встречалась со спорами мамочек, связанных с садиком. Одна мама доказывает, как жизненно необходим ребенку садик, что без него малыш вырастет не образованным, социально не развитым, не подготовленным к школе и вообще ребенок будет лишен детства. Другая мама, напротив убеждает, что детский сад-это зло. Ребенок, который ходит в садик постоянно болеет, там куча заразы,ребенок без присморта, так как детей много, а воспитатель один.

Что же делать? Кого слушать? На самом деле никого не надо слушать. Если вы в декрете и вам скоро выходить на работу, то безусловно садик вам необходим. Детки все болеют и без садиков. Конечно в саду и правда болеть будете чаще и разнообразней, но от этого будет крепче со временем иммунитет вашего ребенка. Если вы домохозяйка, то необходимости в садике нет. Малыши, которые сидели все детство дома абсолютно ничем не отличаются от "садовских" детей. А к школе вы и сами сможете подготовить своего ребенка. Я сама лично в садик не ходила, со мной занималась мама и я прекрасно вливалась в коллектив и была очень активной и развитой девочкой. И в детстве я очень редко болела.

Отдам лично я своих деток в садик? Нет, не отдам. Я не работаю, домохозяйка и у меня есть достаточно времени, что бы заниматься воспитанием своих детей. Мне это интересно, я люблю играть, заниматься со своими малышами. Моя дочка в свои 3 года считает до 12 по русски и по английски, знает много песен и стихов, хорошо рисует, поет, танцует. Разговаривает, ну прям как взрослая. Общается прекрасно на улице с детишками, играет с ними. Дефицита общения у нас нет.

Желаю вам сделать правильный выбор!


Алёна
Санкт-Петербург
10:10
Очень согласна с основной мыслью поста. Отдавать ребёнка в садик или нет — надо решать каждому для себя. Если есть возможность быть с ребёнком, или например оставить бабушке с дедушкой, то можно отлично обойтись без сада, если же ситуация такая, что надо работать и дитё не с кем оставить, то садик хороший выход. Только садик надо выбирать с умом.
Гость
10:13
Я сама в детстве жутко не хотела идти в садик, меня пугала необходимость там спать днём, а ребёнком я была неугомонным. Поэтому «Тихий час» в детском саду стал главным моим доводом против садика, и я слёзно молила родителей меня туда не отдавать. Очень рада, что не отдали, со мной сидела бабушка и мы проводили время намного лучше, чем я бы проводила его в садике. Но опять же, есть детки, которым наоборот садики нравятся, поэтому отдавать ребёнка в садик или нет — решать надо опираясь как на настрой ребёнка, так и на свои возможности. Спасибо за блог, Ольга, много интересного нашла, сейчас зарегистрируюсь, и подпишусь на обновления!
Спасибо за положительный отзыв! Рада, что данный пост вас заинтересовал. Буду рада видеть своих читателей в «Друзьях», добавляйтесь! =)
Alfik
Йошкар-Ола
16:16
Старший сын пошел в сад в 2 с небольшим, так как была необходимость. А дочку совсем не хотелось отдавать в сад, тем более я была дома, доросли мы почти до 3.5 лет и моя малышка начала проситься в садик. САМА! Удивились, конечно, так как вроде недостатка в общении со сверстниками, на мой взгляд, не было — посещали кружки и пару раз в неделю занятия без мам на полдня, откуда она совсем не хотела уходить. Сейчас посещаем садик уже третий месяц, и каждый месяц болеем((( Но пока ходит с радостью. А я скучаю по временам, когда она была со мной и болела по-легкому раз в сезон…
viviza
Ставрополь
17:00
Я за садики. У меня двое деток, дочка вообще сразу адаптировалась, ей нравились утренники, где она могла показать себя, первая подруга тоже из садика,
Сынок адаптировался хуже, но со временем наладилось, правда, часто болеет, но я знаю что это со временем уходит. Зато в школе так болеть не будет. И дома на больничных он то и дело вспоминает про садик, что они там делали ил какие игрушки там есть.
Единственно, что бы я хотела -это возможность оставлять ребенка на денек дома среди недели, вся-таки он там устает. Это нам еще с дочкой советовала иммунолог. Но не у всех такая возможность существует.
00:37
Я считаю, что ребёнок должен ходить в детский сад. В саду он приобретает много навыков, которым не обучишь ребёнка дома.
darija7656
Минск
15:53
Я с Вами не согласна. Нет в садике таких навыков, которым нельзя научить ребенка дома. Я против садиков, считаю их вынужденной мерой, если мамочке необходимо работать. Социализацию в садике с успехом может заменить развивающий центр на пару часов 1-2 раза в неделю. Допускаю садик, только перед школой в пять или шесть лет.
12:08
Все сугубо индивидуально. Согласна, что если мама дома, и ей доставляет огромное удовольствие заниматься с ребенком, то можно обойтись без детского сада. Но и мама маме рознь, и это не в осуждение. Положительная сторона детского сада — социализация, общение со сверстниками, первые болезни, с которыми ребенок сталкивается в детском саду, и на которые у ребенка вырабатывается иммунитет. Ребенок, не переболевший в детском саду, встретится с этими вирусами, когда пойдет в школу.
Arliss
Екатеринбург
12:44
Успешная социализация не связана с посещением ДОУ. Ребёнок должен научиться общаться не только со сверстниками, объединёнными общими интересами садика, но и со старшими/младшими. В частных садиках бывают разновозрастные группы, где вместе находятся дети от 3 до 7 лет. Я считаю, что это более удачный вариант, хотя тоже не идеальный.
Так же успешно ребенок общается во дворе на улице с детишками и с ровесниками и со сверстниками.
Arliss
Екатеринбург
13:16
Это да, но садик ведь не только для социализацию. Если маме надо выходить на работу? Кстати, у нас на площадке не очень большой разбег по возрасту: в основном, мамы с детьми лет до 3. Остальные в садиках и школах))
Ну если работать надо, тогда садика не избежать, если только нет бабушки под рукой…
13:21
Зимой на прогулке не сильно пообщаешься, особенно у нас в Сибири, при -40(
Arliss
Екатеринбург
13:28
Да уж, в такой мороз никакой социализации не хочется;)
Arliss
Екатеринбург
12:38
Мне тоже не очень нравится идея садиков, как они есть у нас. На что уж старший сын у меня общительный, а садик породил неврозы. Хорошо, что они не усугубились, успели мы вовремя из заметить. Да и воспитатель нам попался на редкость замечательный. Но бабушкам я бы тоже не отдала, там таааакие тараканы, что пусть лучше в садике ребёнок будет.
13:25
+1
Мы с мужем сами уже возрастные, и к сожалению, родителей уже нет в живых. Я могу позволить себе не выходить на работу, но и круглосуточно посвящать себя ребенку, тоже нет сил. Муж много работает. Есть старший ребенок, есть домашние и прочие заботы. На это тоже нужно время и силы. Поэтому считаю, что в моем случае, детский сад — это выход.
Олечка
Тосно
09:49
Я в детстве любила садик, мама говорит, что не плакала никогда, с удовольствием шла. До сих пор помню друзей, воспитательницу, игрушки, запах запеканки))
belka
Уфа
11:34
+1
Каждый ребенок — это индивидуальность. Банальная фраза, но к садику она имеет самое прямое отношение. Кому-то садик идет, а кому-то противопоказан. Средняя дочь садик обожала, а младший сынишка не смог туда ходить. Насиловать не стали, просто была возможность остаться дома до 6 лет.
22:55
Тоже за садик, но своих почти не водила… день сходят — месяц на больничном
12:18
Сын обожает садик. Забрать его оттуда- испытание покруче Форт-Боярда)))Просто я очень рано (в 1,6 ) отдала малыша в сад. Ни капли не пожалела. Он у меня абсолютно компанейский парень
Комментарий удален
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...