35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Появление горшка в мире ребенка.

10:55
1293
+2
Появление горшка в мире ребенка.

В теме высаживания ребенка на горшок я тоже отчасти ориентировалась на психосексуальные стадии развития З.Фрейда - но на этот раз установка не была так надежно втиснута в рамки психоанализа. На какие положения теории Фрейда я равнялась, а также другие аспекты проблемы поведаю в этой заметке.

Время приучения ребенка к горшку должно совпадать с анальной стадией развития, которая наступает в возрасте 1 года. В этот период центр удовлетворения потребностей смещается с зоны рта, в зону ануса и выделительной система. Поэтому само по себе удовлетворение витальной потребности в мочеиспускании или дефекации приносит ребенку радость и снимает напряжение. В этом смысле после года вероятность того, что ребенок сядет на горшок спокойно, довольно высока. Разбавив текст психологией, скажу, что несвоевременное высаживание чревато формированием у ребенка чувства вины, безинициативности и склонность к гомосексуализму.

Второй момент, который для меня не менее важен, - физиологическая и социальная готовность ребенка. Сейчас я говорю о том, на сколько нервная и выделительная система созрели для того, чтобы овладеть выделительной функцией. Потому что только возможность осознанного контроля позволит сформировать у ребенка не просто условный рефлекс - а полноценный навык, форму социального поведения, одобряемую обществом, в котором мы живем и в котором ребенку предстоит социализироваться (желательно, успешно).

Теперь добавлю к высушенной теории немного практики: своего сына я познакомила с горшком в 1 год и 2 месяца, вначале у меня складывалось впечатление, что сделала я это рано, однако, отступать было нельзя, ведь во всем, что касается воспитания ребенка важна последовательность. И вот через полтора месяца картинка была близка к идеалу: ребенок просился на горшок, делал туда свои маленькие дела с нескрываемым удовольствием. Что касается походов по большому, то до нынешнего момента (сейчас Илье 1,5 года) горшок не удостоился такой чести. И мама, так сказать, ведет активную агитационную работу.

Dina
Грозный
19:14
Нам пока только 9 месяцев, но я уже понемногу задумываюсь над вопросом «когда и как сажать на горшок ребенка».
skaZzka
Харьков
19:27
Задумываться — это всегда надо. Чем более осознанно, осмысленно и владея информацией родитель подходит к этому вопросу, тем успешнее и благоприятнее для ребенка все сложится.
21:38
Мы вот тоже ведем активную агитационную работу по приучению к горшку)
skaZzka
Харьков
21:52
И как, кстати говоря, успехи?
22:16
Пока с переменным успехом. Спрашиваю «Хочешь писять?», бежит садится на горшок, посидит и убегает. А потом прибегает и показывает на мокрые трусики и ведет, чтобы я лужу вытирала))
А порой угадываю с высаживаниями
Ну у меня цель — к апрелю отказаться полностью от подгузников
HappyMama Лена :)
Раменское
22:41
Фрейд и горшок… Ничего себе, даже не слышала об этом, спасибо! А какать мой сынок, например, стал в горшок в 2.11 года. Писать сел сам в 2.5 года.
skaZzka
Харьков
22:43
Мы писать стали в 1,4 — а какать пока не хотим, 1,7 сейчас.
Стадии психосексуального развития почитайте, если интересно. Надо будет как-то их все в одной заметке описать.
Комментарий удален
skaZzka
Харьков
14:59
И у нас быстро сложилось… но только с маленькими делами. Какать нам сидя пока проблематично. Но может, к 2 годам полностью и адаптируемся.
Комментарий удален
Комментарий удален
skaZzka
Харьков
19:09
У нас спокойно все в этой сфере. Расстраивается, конечно, когда снова какакет в трусики — но никак не может покакать сидя пока. Будем с пониманием ждать)
Ваш комментарий:
Загрузка...