35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Лактостаз. Как его избежать?

12:37
1185
+1
Лактостаз. Как его избежать?

В период лактации иногда сталкиваешься с такой проблемой, как ЛАКТОСТАЗ. По другому он звучит, как "застой молока в груди кормящей женщины. Обычно сопровождается болезненностью в груди, повышением температуры, покраснениями в области груди, а так же могут прощупываться опухоли, шишки. Причин появления лактостаза несколько. Самая распространенная-это неправильное прикладывание малыша к груди и редкое кормление. Так же лактостаз может возникнуть у мам, которые часто испытывают стресс и тяжелые физические нагрузки.

ОСТОРОЖНО! Запущенный лактостаз может привести к МАСТИТУ! Это очень серьезное заболевание, которое может привести к хирургическому вмешательству.

Как же избежать застоя? Необходимо правильно прикладывать малыша к груди и не допускать долгих перерывов между кормлениями. Если кормление по какой то причине отложено, то необходимо сцеживаться. Если лактостаз все же наступил, то не в коем случае не прекращайте кормление. Ваш малыш- это лучшее лекарство!

Не следует при лактостазе делать компрессы и нагревать грудь! Сильный, болезненный массаж груди только усугубит ваше положение. Массировать надо аккуратно, нежно.

Aniram
Кременчуг
13:38
Мне помогал капустный лист с медом
Ursula
Москва
00:22
Я через небольшую боль разминала комочки в груди, а еще малышку чаще прикладывала.
marishka.melkid
Киров
22:29
лактостаз появился у меня через неделю после родов, главной причиной стал узкий спортивный бюстгалтер, соответственно подскочила температура, помогала мне половинка таблетки парацетомола и сцеживание ручным молокоотсосом
Ваш комментарий:
Загрузка...