35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Купи слона (или еще раз о капризах)

14:44
1020
+2
Купи слона (или еще раз о капризах)

Пойдем от истока: что же является причиной капризов?

Чаще всего - родители, а если быть точнее, то поведение родителей. Какие же именно ошибки мы допускаем в общении со своими детьми, которые оборачиваются одной из самых частых деструктивных форм поведения - капризами.

1. Непоследовательность. Родитель должен быть логичным и последовательным в своих словах и, особенно, в действиях. Если же мы действуем нелогично - ребенок тут же реагирует капризным поведением, которое так же лежит вне плоскости рациональности.

2. Отсутствие единой стратегии воспитания среди членов семьи. Жизнь ребенка обусловлена правилами, которые для него устанавливают с самых первых дней. Когда эти правила едины и непоколебимы, у малыша не возникает сомнений в вашей компетентности и лидерстве, как и в стабильности окружающего мира, кстати. Если же правила меняются или вовсе отменяются при отсутствии веских причин - это дает сигнал о том, что границы можно раздвинуть или же вовсе снести, тогда и вступают истерики и капризы.

3. Недостаток внимания. Здесь все просто, когда ребенок испытывает дефицит любви и тепла, он всячески пытается привлечь к себе внимание. А как ни грустно это сознавать, проще всего обратить на себя взор негативными формами поведения. Поэтому имеем те капризы, которые имеем.

Путь избавления от такой нежеланной модели поведения зависит именно от причин, ее вызывающих. И об этом я напишу позже. А вы к тому времени проанализируйте свои поступки и, возможно, разберетесь сами.

Helen
Луцк
02:56
Непоследовательность и разное мнение у членов семьи сводят на нет все результаты воспитания. Проверено на себе и моей маме. Поэтому я маму еще по вечерам, когда Мирослава уже спит, дополнительно воспитываю. Втолковываю ей мысль, что мы ребенку должны одинаково все говорить.
skaZzka
Харьков
20:24
Я тоже нашим бабушкам эту информацию пытаюсь донести.Но у нас одна бабушка советский педагог — там вообще бесполезно!
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
skaZzka
Харьков
15:00
В меру все можно допустить, в принципе)
Ваш комментарий:
Загрузка...