Платить бабушке за то, чтобы она была бабушкой

Ситуация такая.
Бабушка наших детей спросила, почему мы редко навещаем прабабушку. На что муж совершенно честно ответил, что у нас трое детей, в том числе один из них двухлетний, плюс работы и учеба. А бабушки рядом, чтобы с детьми сидеть - нет. Поясню: одна бабушка далеко, а та, которая спрашивала - работает и сидеть особо не стремится.
На что бабушка предложила:
- Платите мне 20 тысяч, я буду сидеть.
Муж взвесил все за и против и отказался, потому как на данный момент моя зарплата (подразумевается тогда что я выйду на работу) будет ниже этих 20 тысяч, иными словами не рентабельно.
У меня же и вовсе иной аргумент. За двадцать тысяч я найду отличнейшую няню для нашего города, по своим профессиональным качествам гораздо эффективнее для ребенка, нежели бабушка. И если уж бабушка оценивает свою бабушкинкость посредством денег, то пусть тогда это будет профессиональная бабушка.
К слову, я не особый противник и таких вот оплат собственным бабушкам. Но не из соображений гуманности или чего-то там еще. А из соображений древней идеологии: есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни.
отношения между родными, выстроенные на основе финансов, они точны, и исключают претензии в эмоциональном плане. Если подобная подача идет со стороны бабушки, то, видимо, такой бабушке надо быть готовой к тому, что обратно получит ровно то, что отдала?
Вы как на это смотрите?
