35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Развивающие игры для детей 0+

23:36
1755
+2
Развивающие игры для детей 0+

Добрый вечер, дорогие мамочки. Хотелось бы поделится полезными советами от будущего воспитателя- филолога.

Многие мамы не представляют чем можно заняться со своими детьми в отсутствии соответствующего опыта. И мне хотелось бы этим поделится знаниями, так как я являюсь не только мамой, но и филологом- воспитателем. Многие мамы на моей работе восклицают, что им недостаточно денег для развития ребенка и для покупки соответствующих материалов, но это не так. Ведь можно все воссоздать своими руками, было бы желание. И вот советы:

1. Дидактические игры для детей.

1) "Домик"- 0,5+ Нам понадобится:

- Цветная бумага или картон;

- Стенд или стена, где не жалко разрисовать.

- Желателен принтер или картинки детских персонажей из журналов.

Итак, мамам придется вырезать из разных цветов картона или бумаги- квадраты и треугольники. Кому лень- распечатать на принтере и вырезать. Суть в том, что ребенок должен взять готовые квадраты и треугольники и совместить их по цвету, создав домик. А персонажей посадить в дом уже по своей инициативе. Это поможет малышу развить свои дизайнерские способности и понять цветовую гамму.

2) Для закрепление материала по цветам, нам понадобится распечатка материала с принтера или вырезка из цветного картона. Нужно малышу будет совместить чайник и чашку с блюдцем соответствующего цвета.

3) "Ветер"- 2-3+. Нам понадобится:

- Кораблик, сделанный из пленки или непромокаемой бумаги;

- Тазик с водой.

Задача мамы подуть на кораблик, тем самым задать ему движение. Ребенок быстро это освоит и захочет повторить. Эти движение, малыш развивает свое дыхание, что служит для развития речи положительным фактором.

4) Создать кораблики из разных материалов и опустить в воду. Это занятие подходит для детишек 4+ для развития уже знаний в знание материалов.

2. Мелкая моторика.

1) Пальчиковые краски. Для многих родителей это роскошь, ведь цены на них достаточно большие, а в некоторых городах их вообще нет. Так что нужно для их приготовления:

Ингредиенты:

-1 ст муки;

- вода 0,5 ст, в зависимости от муки;

- 0,5 столовой ложки раст. масла;

- 4 столовых ложек соли;

- пищевой краситель.

Все ингредиенты смешиваются в блендере и добавляется пищевой краситель. Размещаются по отдельным баночкам. Рисуйте на здоровье!

2) Графическое развитие. Для этого нам понадобится раскраска или распечатанные картинки с интернета. Здесь малыш должен научится штриховке, в чем вы должны ему помочь.

3) Крупы. Что может быть быстрее и без всяких финансовых затрат- как не эта игра. Вспомните сказку "Золушка". Если не вникать в смысл зловещей мачехи, то она помогала своей падчерицы в развитии мелкой моторики) Так что смело смешивайте крупы и раскладывайте несколько тарелочек.Пусть малыш распределяет эти крупы по ним. В моем арсенале специальные макароны разного сорта и цвета.

Пока это все, расскажу еще много полезных занятий в следующих постах.

Иллюстрации:
Развивающие игры для детей 0+ 0Развивающие игры для детей 0+ 1Развивающие игры для детей 0+ 2Развивающие игры для детей 0+ 3Развивающие игры для детей 0+ 4Развивающие игры для детей 0+ 5
00:04
Спасибо! попробую сделать такие красочки. Тем более, погода располагает к домашним играм.
ksenechka
Рязань
00:13
Не за что. Краски получаются лучше и ярче магазинных.
LanaLenskaya
Артемовск
00:06
Вариант с крупами хороший, только очень нужно следить. А то мы очень быстро все вкидываем в ротик))
ksenechka
Рязань
00:12
Конечно, это обязательно. Но макарошки бывают большими, что очень трудно взрослым то проглотить).
02:15
Классная идея, мне нравится. Есть над чем по фантазировать.
ksenechka
Рязань
23:36
Спасибо, этому нас всему обучали.
учитель
Менделеевск
10:59
хорошая идея! надо попробывать
ksenechka
Рязань
23:36
Попробуйте, не пожалеете!
Ваш комментарий:
Загрузка...