35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Роды. Работа над ошибками. Часть 1.

04:04
1228
0

Всем привет, девочки!

Несколько дней я вынашиваю эту тему.. Все думала, в каком формате подать информацию, чтобы нам было все и интересно пообщаться, и вынести для себя что-то новое и полезное, и даже в какой-то степень лучше узнать себя! Решила разбить тему родов на несколько частей и детально и поэтапно их проработать.

Знаете, девочки, когда я читаю рассказы о родах я, безусловно, вместе со всеми радуюсь каждому рождению маленького ЧУДА! Но зачастую мне становится не по себе от тех мучений и страданий через которые проходят молодые мамы.. И я уже привычно отмечаю те моменты в родах, те маленькие камешки с которых и начинается лавина ошибок в родах, безумные боль и страдания, которых легко можно было бы избежать... ЕСЛИ ТОЛЬКО ИХ ЗНАТЬ! Я помогу вам увидеть эти ошибки и заблуждения. В ответ буду рада услышать от вас любые поправки и критику, ну и конечно ваш опыт родов.

Давайте начнем с истории) Расскажу, как я узнала о беременности и родах. Опустим пору младшего и среднего школьного возраста, когда мы с подружками могли только прошептать стыдное слово "целоваться" друг другу на ушко)) Первые мои знания были получены на уроках биологии. Помню как хихикал весь класс от слов "матка, яички и пенис" ,которые произносила невозмутимая учительница. Несколько уроков, тема пройдена, учитель вздохнула с облегчением. В голове, конечно, отложилось строение женской и мужской половой системы, но это теория! Да, нужная для общего развития, но этих знаний было катастрофически мало!! Закончили школу абсолютными балбесами в этом плане. Тема беременности, родов, материнства у 18-ти летних девушек напрочь отсутствовала. Ну где мы могли брать информацию, скажите мне пожалуйста?! Интернета тогда не было, школу я окончила в 94 году, мама особо о своих родах не распространялась, мол сама потом узнаешь.

Оставались только подружки. Кто-то что-то услышал и рассказал. Вот на этом и учились.. Первой родила моя подруга в 19 лет. После родов они рыдала не переставая месяц, ее вердикт - КОШМАР. Рожала она в 98 году, казенная рванная рубаха, тапки 42 размера, ржавая бритва - вот чем ее встретил роддом. Стимуляция, 23 часа непрерывных схваток, выдавливание, разрез (эпизиотомия), раздельное пребывание с ребенком, невозможность помыться, серые тряпки вместо прокладок. Вот такими я увидела роды.. Ребенок орал полгода не переставая, днем и ночью на руках. Помню, что у подруги были волосы до пояса, которые скублились и их невозможно было распутать. Я смогла расчесать их до плеч, остальное кубло просто отрезали. На следующего ребенка она решилась только через 14 лет, родила через кесарево.

Вторая подруга рожала через год, в 1999. Жить тогда было тяжело, денег и работы не было, но беременность она отбегала легко. И вот начались схватки, ее отвезли в роддом. А ее мама договорилась с заведующей роддома, мол отблагодарит хорошо. Так вот, схватки оказались ложными, но зав сказала - че два раза ездить, раз уже тут то будем рожать. Простимулировали, разрезали, выдавили. За пару часов управились. Я тогда для себя поняла, что надо роженнице обязательно резать промежность, но только во время схватки, так даже не больно. Это благо и так надо, так ребенок быстрее рождается. Ну а месяц можно и не посидеть, ниче, заживет.

Третья подруга рожала в 2000))) Только она поехала с хорошими схватками, поэтому стимульнули совсем чуток ну и разрезали, куда ж без этого. Только вот стафилококк она подхватила в больнице, запретили кормить грудью, а ребенок месяц провел в реанимации с диким поносом и обезвоживанием. Помогла ее мама, из Москвы передала лекарства о которых наши врачи в областном центре и не слышали. Ребенок быстро пошел на поправку. Потом она передавала из Москвы смеси, ГВ то накрылось, а.... ну вы помните, времена то тяжелые были((

Все эти трое малышей (уже не малышей))) - мои крестники.

Вот такие у меня были дородовые курсы)) Это рассказы типичных родов. С 98 года по сей день мало что изменилось. Ушли, конечно, дранные ночнухи. У нас, по крайней мере, все приносят свое. Но роды те же.. В бахилах, одноразовом родовом халате, своих тапках. Декорации изменились, а само действо и отношение к нему - нет.

Продолжение следует...

13:51
Спасибо, очень интересно :)
Ваш комментарий:
Загрузка...