35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Пора отвыкнуть от навешивания ярлыков на детей

14:13
1738
+3
Пора отвыкнуть от навешивания ярлыков на детей

Прочтя накануне несколько постов о том, как на детей навешивают ярлыки, решая на основании среднестатистических норм, что и в каком возрасте ДОЛЖЕН делать ребенок.

  • Во-первых, ребенок ничего не должен - просто к определенному формируется определенный набор навыков.
  • Во-вторых, во всех нормах указан не конкретный возраст - а возрастной период, что значит от... и до... - а не сегодня и сейчас.

Помимо колких замечаний, красноречивых взглядов или любых других сигналов, которые направляют нам педиатры, дабы дать понять, что самое время задуматься, не отстает ли ваш ребенок в развитии, и посеять у родителей зерно сомнения (а то и паники), докторам не мешало бы объяснить родителям, что такое нервно-психическое развитие ребенка, и какие показатели говорят но нормальном или замедленном темпе развития ребенка.

Теоретическую информацию о параметрах и нормах нервно-психического развития детей в возрасте до года и от 1 года до 3 лет вы сможете найти здесь. Предлагаю вам применить нормы на своего ребенка. А дальше немного разъясню

Если уровень развития вашего малыша соответствует тому, что указано в таблицах или даже идет с опережением - поздравляю, все замечательно.

Если вам кажется, что ребенок не дотягивает до положенного уровня по какому-то одному параметру (активная или пассивная речь, знания о цветах и формах, навыки самообслуживания или другое) - не беда, возможно, навык хорошо сформирован просто находится в латентном состоянии и ребенку нужно дать соответствующие задания, чтобы он смог актуализироваться и проявиться. Или же вы просто опустили этот момент, но теперь сделаете на нем упор и ребенок быстро наверстает упущенное.

Если ребенок отстает в развитии (по всем параметра) на один эпикризный период (в возрасте от 1 до 2 лет эпикризный период составляет 3 месяца, в возрасте от 2 до 3 лет - 6 месяцев) - в таком случае с диагнозом задержки развития спешить не стоит, чаще всего эти отставания и пробели полностью нивелируются к возрасту 3-4 лет. Поэтому не вешаем на ребенка ярлык, а просто систематически наблюдаем.

Если ребенок отстает на 2 и более эпикризных периода - явная задержка в развитии. Однако в таком случае целесообразно обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию, чтобы команда квалифицированных и уполномоченных специалистов определила характер, степень и форму нарушения. Заключения одного специалиста (особенно если его делает педиатр или психолог, которые на это не уполномочены в принципе) не является окончательным диагнозом.

Всегда помните, что ваши дети - особенные и уникальные. И не позволяйте вешать на них ярлыки и обязательства, не имеющие под собой почвы.


Полезная вещь, хорошая статья! Каждый ребенок индивидуален.
skaZzka
Харьков
14:39
Спасибо.
Да, так и есть, нельзя все равнять под одну гребенку. Но зачастую то ли от желания перебдеть, то ли чтобы подчеркнуть свою важность и значимость заключения даются без достаточных оснований. Мне кажется, очень важно просвещать родителей в этом направлении, чтобы они не позволяли вмешиваться в жизнь своего ребенка с неуместными замечаниями.
Это о наболевшем. Когда начитавшись всевозможных околопрофессиональных статей или послушав человека, неуполномоченного делать заключения о здоровье и развитии ребенка, родители соглашаются с навешенным ярлыком. Не стоит!
Katrina86
Ставрополь
16:31
Даааа, я вначале как только сынок родился очень запаривалась, что кто-то уже умеет дежать головку, сидеть и тд. А мы все никак. Сейчас уже успокоилась. Особенно когда у знакомых нас опережающих ребят всего по 8 зубов, а у нас все 16.
skaZzka
Харьков
16:34
Вот-вот. Еще и важно учитывать, что у кого-то развитие более-менее поступательное — а других детей резко скачкообразное. Это же еще и от темперамента зависит.
П.с. у нас 17-ый прорезался на прошедшей неделе)
19:35
Я тоже перестала, а может особо и не начинала, сравнить моего ребенка с другими! Ну буду честной прежде всего с собой, а приятно, все равно, если твой ребенок научился чему-то раньше, чем сверстник))
skaZzka
Харьков
19:39
Когда раньше — это обычно ни у кого вопросов не вызывает. А вот в противном случае…
15:25
А я невольно периодически сравниваю младшую дочку со своими старшими детьми и в очередной раз убеждаюсь, какие же они все трое у меня разные! Это меня очень сильно отрезвляет.
skaZzka
Харьков
15:33
Главное, не делайте этого вслух при детях. Для себя сравнивайте, если вам это помогает понять их особенности.
12:30
Правильно! Все детки разные! Кто-то в одном преуспевает, кто-то в другом… Не понимаю мамочек, которые начинают «соревноваться» между собо детьми:smirk:
skaZzka
Харьков
13:30
Причем страдают от этого сравнения и дети, и мамы. Терзаются, непонятно зачем и почему, изматывают этих бедных детей…
07:57
Хорошая таблица, отличные статьи у вас, спасибо большое. Обязательно буду вас читать.
skaZzka
Харьков
11:18
+1
Спасибо. Ощущение важности затронутых тем очень стимулирует. Ну и приятно, конечно же))
11:54
:thumbsup:
Ваш комментарий:
Загрузка...