35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Стволовые клетки из пуповинной крови - хранить или нет?

17:20
1427
+2
Стволовые клетки из пуповинной крови - хранить или нет?

Стволовые клетки… Что-то я о них, конечно, слышала. Но вот с реальной историей столкнулась, когда на сохранении в роддоме лежала. Там одна девушка, беременная вторым ребенком и рожать больше не собиравшаяся, планировала провести интересную манипуляцию. Оказывается, в России это уже с начала девяностых годов практикуется. Во время родов будет собрана пуповинная кровь малыша со стволовыми клетками и помещена в специальный банк крови. Это, естественно, не бесплатно, но цены она вполне реальные называла. Плюс за хранение нужно ежемесячно небольшую сумму отдавать. Но такой метод получения стволовых клеток самый простой и безопасный.

Знаете, зачем это нужно? Из стволовой клетки человека можно «вырастить» любую другую. Эти клетки способны восстанавливать клетки пораженных органов. Они активно используются в лечении различных заболеваний, даже таких, как рак. Также исследуется возможность лечения диабета, есть возможность проводить восстановление после инсультов, инфарктов... В общем, сфера применения теоретически очень и очень велика.

Но сложность в том, что не все еще исследовано и не так широко эти методы применяются. К тому же не факт, что в банке крови эти клетки удастся сохранить в жизнеспособном состоянии.

Зато стволовые клетки смогут помочь не только самому ребенку, но и его братьям, сестрам, родителям и другим родственникам с большой долей вероятности.

А вы думали об этой процедуре, хотели бы таким образом подстраховаться от возможных заболеваний?

17:44
+2
Мы при рождении дочки в Канаде оформили забор и хранение пуповинной крови. Разговаривали с врачами, их мнение таково: на сегодняшний день нет возможности эффективно использовать пуповинную кровь. Однако в будущем они не исключают возможность того, что пуповинная кровь будет использоваться для лечения различных заболеваний. Поэтому вкратце их вердикт таков: если есть средства, то храните пуповинную кровь, если нет — то вы теряете лишь гипотетическую возможность на лечение какого-либо недуга.
Мария Балыкина
Ивантеевка
17:47
И как дорого это стоит? и сколько она хранится?
17:56
Хранят 20 лет. Забор и первый год хранения стоит 1200 долларов. Далее — 120 долларов в год.
Ursula
Москва
18:40
Очень интересно было узнать Ваше мнение, как уже воспользовавшегося этой услугой. за рубежом это делать, конечно, надежнее. Наука быстро развивается, так что, возможно, и я на эту процедуру решусь.
Ursula
Москва
18:41
В России (мне та девушка рассказывала) забор крови стоит около 60-ти тысяч, хранение — 5 тыс. в месяц.
Ирёныш
Нижний Новгород
18:07
если бы услышала об этом раньше, обязательно бы сохранила кровь из пуповины. Наука не стоит на месте
Олька
Новокузнецк
18:10
У нас в роддоме про такое даже не слышали. А вообще, если бы предложили, я бы наверное не отказалась.
Ursula
Москва
18:43
+1
В роддомах такое и не предлагают. Нужно заранее заключать договор с фирмой, которая этим занимается.
Олечка
Тосно
19:04
Не распространено это пока у нас, в России, да и дороговато, я считаю.
Ursula
Москва
20:47
Здоровье всегда стоит немалых денег, тут уж никуда не денешься…
19:30
Я тоже когда рожала, видела как относят эту пуповинную кровь, и даже не знала зачем она нужна.Догадывалась конечно.Спасибо, что рассказали.
19:42
Мы задумывались об этом, но у нас как-то все это не особенно развито. Думаю, все еще впереди, с этими клетками, еще не все открытия сделаны
Ursula
Москва
20:49
Это точно, но хранятся они долго, а наука быстро развивается, так что может уже и пора.
Мама Евочки
Саранск
20:14
Слышала про такое, но никто из моего окружения ничего подобного не хранит. А жаль наверное( вещь действительно уникальная!
Ursula
Москва
20:50
Да, это не популярная манипуляция, но неизвестно, что лет через пять будет. Исследования продолжаются.
mamika
Кишинев
23:34
+1
Мое мнение — это процедура, которую раскрутили маркетологи. Способ зарабатывать деньги «из воздуха». Много лет подряд. Гипотетически можно предположить, что когда-то, может быть, как-то эта кровь пригодится. Но никто не дает гарантий…
Ursula
Москва
11:06
Ну так почему бы и не заплатить за собственное спокойствие. А гарантии в отношении здоровья вообще мало кто дает… Хотя в целом, конечно, Вы правы.
Ваш комментарий:
Загрузка...