35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как поддержать иммунитет во время беременности

03:23
1629
+2

Иммунитет беременной женщины нельзя рассматривать отдельно от иммунитета будущего ребенка. Во время беременности организм матери и плода составляет единое целое.

Что же происходит с матерью во время вынашивания плода?

Защитные силы организма снижаются, так как материнская иммунная система начинает работать за двоих, одновременно защищаясь от собственного дитя биологическим барьером. Дело в том, что геном клетки зародыша только наполовину состоит из генов матери, вторая половина – от отца, то есть чужеродна матери. Обычно иммунитет отторгает все чужеродное, чем сохраняет генетическую целостность организма. Когда в организме женщины зарождается новая жизнь, перед иммунной системой стоит двоякая задача: с одной стороны нужно защищаться от чужеродных клеток, с другой стороны – защищать эмбрион. В то же время плацента, окружающая плод, подавляет иммунитет матери. А все поступающие в организм полезные вещества теперь делятся на двоих, и будущей мамочке достается вдвое меньше витаминов и минералов, что также снижает ее защитные силы. Особенно это сказывается в периоды с шестой по восьмую недели, когда идет перестройка организма, и с 20 по 28 недели срока, когда в организме ребенка формируются собственные системы. Для здоровья беременной это критические периоды, когда могут возникать вирусные инфекции, проявляться железодефицит, недостаток кальция, могут обостриться застарелые проблемы.

Как же защитить себя и своего малыша?

Поддержать иммунитет легко, нужно лишь руководствоваться несложными правилами. Все знают эти правила, только почему-то забывают выполнять. Для многих проще проглотить таблетку, чем сделать утреннюю зарядку.

Итак, чем поднимать иммунитет во время беременности? Первое и самое главное – правильное, полноценное, сбалансированное питание: как можно больше овощей и фруктов, крупы, молока и кисломолочных продуктов. Мясо и морская рыба, хлеб из муки грубого помола, растительные масла, орехи – все это обязательно должно быть в рационе беременной. И рекомендуемое количество жидкости. Если беременность проходит в зимнее время, то необходимо налегать на продукты, богатые витамином С — они не только поддержат иммунитет, но и помогут укрепить стенки сосудов. Конечно же, нужны и другие витамины, особенно Е и В, ведь это именно они являются «охранниками» беременности и гарантами правильного развития малыша.

Режим дня, глубокий полноценный сон, прогулки на воздухе, одежда по сезону, избегание перегрузок и стрессовых ситуаций, укрепляющие физические упражнения (пилатес для беременных, йога), закаливание контрастным душем или обтирание - вот что сохранит и поднимет ваш иммунитет. А еще очень важен психологический комфорт женщины в этот период.

sweety_k
Брест
09:39
сбалансированное питание — это хорошо. но, например, я с 1 по 4 месяцы не могла совсем ничего есть, кроме фруктов. вообще. от любой другой еды меня ужасно мутило, и даже от мыслей о ней) зато на фруктах я стала чувствовать себя прекрасно, преобразилась внешне и главное — я чувствовала, что моему организму и организму моего малыша по-настоящему хорошо)) поэтому очень важно уметь прислушаться к своему телу — оно точно знает, что ему необходимо и обязательно это попросит)))
Dina
Грозный
09:53
Примерно такая ситуация была и у меня в начале беременности. Тошнило, не могла практически ничего есть. Киви хотелось очень, но много есть тоже не решалась. К 4 все прошло.
LiSa
Кемерово
20:44
Согласно, сбалансированное и правильное питание просто необходимо во время беременности. Хорошо, что меня тянуло именно на здоровую пищу. Каждый день яблоки, овощные салаты, молочные продукты, йогурты. А ещё я каждый день принимала витамины, они необходимы в этот период.
Олечка
Тосно
09:38
Чтобы не подхватить простуду, мазала нос перед выходом из дома оксолиновой мазью.
HappyMama Лена :)
Раменское
02:34
Сон дал свои плоды — спала по-возможности много (днем 2 часа, укладывая старшего ребенка, сама с ним засыпала) — и здоровье супер было в беременности, и дочка спокойная родилась. Жалею, что с первым ребенком горы сворачивала беременной будучи — на работе и дома. Спать побольше надо было.
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...