35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Токсикоз во время беременности: как облегчить неприятные ощущения?

03:26
1661
+3

В этом посте своего блога я постараюсь дать советы, которые когда-то помогли мне преодолеть токсикоз. Тем, кто не очень понимает что же это за напасть такая, рекомендую прочитать очень толковую статью про токсикоз.

Есть счастливицы, которых токсикоз обходит стороной. Но большинство беременных страдает от этой напасти. Особенно в первой половине беременности по утрам. Хочется убрать эту ужасную тошноту, хоть чем-нибудь! Но порой ни апельсины, ни соленые огурчики, ни сладости не помогают. Что же делать?

Испокон веков женщины знали, что токсикоз, как и прекращение месячных, – это верный признак наступившей беременности и воспринимали его как должное. Но и тогда были способы уменьшить неприятные ощущения.

Только узнав о беременности, начинайте себя перестраивать. Откажитесь от пищи с резким вкусом и от той, которая содержит лук, чеснок, резкие специи. Постарайтесь временно убрать продукты с сильными запахами, например, ароматизированный чай, кофе. Поверьте, сок, компот или просто вода гораздо лучше и полезнее.

Не находитесь рядом с курящими людьми, ведь уже известно, что пассивное курение также вредно, как и обычное. Более того, запах табака (и, кстати, алкоголя) может вызывать тошноту и рвоту.

Выходите на свежий воздух, больше двигайтесь, создайте для себя комфортную атмосферу, и у вас будет больше шансов, что токсикоз не проявит себя в полной мере.

Рекомендуется выполнять общепринятые правила: прогулки, хороший глубокий сон, полноценное дробное питание, наполненное всем необходимым для себя и ребенка. Питание – это важный момент. Старайтесь есть понемногу, но часто, и желательно то, что хочется. После еды не делайте резких движений, пусть еда уляжется.

Чаще приступы токсикоза застигают нас по утрам. Стоит только открыть глаза и надо бежать к унитазу... Если это ваш случай, то еще с вечера, ложась спать, приготовьте себе на утро и поставьте возле постели что-нибудь съедобное. Печенье, орешки, фрукты и чай с сахаром (лучше мятный или имбирный), воду, сок. Словом, то, что вы любите и от чего вас не станет еще больше тошнить. И не вставая с постели, пожуйте и попейте что-нибудь из этого. Во многих случаях становится легче.

Мятные конфетки, мятная жвачка, чай с мятой, имбирный чай, кусочек имбиря, имбирное печенье, минеральная воды хорошо перебивают запахи и часто помогают от тошноты. Кому-то помогают кисленькие конфетки, а кому-то ложечка меда. Внимательно прислушивайтесь к изменениям в своем организме - он сам подскажет, как ему помочь.

Вообще, токсикоз появляется из-за перестройки в гормональном плане, когда обостряются все восприятия. А еще умный женский организм таким образом защищает свой плод от вредных для него продуктов, ведь сам он еще не умеет защищаться. Ради этого можно и потерпеть.

Dina
Грозный
21:36
+1
Ух, как же сложно мне приходится с этим токсикозом. Особенно по утрам, днем то еще терпимо
Олька
Новокузнецк
12:49
+1
Токсикоз… бррр… самое жуткое из всей моей беременности. У меня он был с 7 по 14 неделю. Как и все, наверное, искала избавление от постоянной тошноты. Чего только не пробовала. Утром, минут за 10 до подъема ела соленый крекер и… вставать было немного легче. Когда совсем плохо было, ела лимоны, и тошнота отступала. И килограммами ела мандарины! Вот они мне действительно помогали.
16:24
+1
У меня в принципе не было токсикозов. Только со второй беременностью я зимой не могла выйти на улицу, я не терпеть не могла запах мороза и свежести! И такое бывает ))
Мария Балыкина
Ивантеевка
08:59
Пила томатный сок, иногда Тан или Айран, настоящие мои спасители при токсикозе.
Комментарий удален
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...