35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Беременность и пилинг: совместимы ли?

03:29
4778
+2

Сегодня вряд ли встретишь девушку или женщину, которая ни разу не была в салоне красоты. Более того, многие ходят туда регулярно. Поэтому, когда приходит беременность, то сразу же возникает вопрос, а можно ли и дальше делать свои любимые процедуры. Например, пилинг, ведь это одна из наиболее популярных процедур в наше время! И если нельзя, то чем можно его заменить?

Во время беременность качество кожи может ухудшиться. Но это не означает, что следует рисковать здоровьем будущего малыша и бросаться делать нежелательные процедуры только чтобы выглядеть лучше. Это касается и пилинга — не все его виды можно делать в период беременности (особенно в самом начале).

Что мы знаем о пилинге? Пилинг – это очищение кожи от омертвевших клеток путем отшелушивания. Давайте рассмотрим, какие виды очищения можно делать будущей мамочке, а какие — категорически запрещены.

Пилинги, запрещённые при беременности

  • Сильным воздействием является химический пилинг, при котором на кожу наносится специальный состав органических кислот, вызывающих буквально ожог верхних слоев кожи. Минус – проводится под наркозом – не для беременных! Правда, есть химические пилинги с низкой концентрацией кислот. Это более щадящая процедура, поэтому при необходимости косметологи разрешают ее делать беременной женщине.
  • Существуют пилинговые процедуры с помощью жидкого азота или сухого льда, вызывающие болевые ощущения, - беременным лучше отказаться.
  • Лазерный пилинг – шлифовка кожи аппаратным методом. Глубоко очищает кожу, убирает шрамы, растяжки, но покраснения остаются на неделю-полторы. Совершенно недопустим для будущей мамы!
  • Вакуумный, гидропилинг хорошо раскрывает и очищает поры, убирая при этом угревые и комедоновые проблемы. Не рекомендуется при беременности и лактации.
  • Голливудский пилинг – универсальная чистка лица. Противопоказания — беременность.
  • Ретиноевый (желтый) пилинг категорически запрещен беременным – отрицательно сказывается на формировании плода.

Пилинги, разрешённые при беременности

  • Во время беременности лучше воспользоваться легкими щадящими процедурами - поверхностным, механическим пилингом. Это безвредное, щадящее очищение кожи. При механическом способе очищение производится посредством воздействия на кожу абразивными веществами, например, мельчайшими частицами абрикосовых косточек. Минус – могут возникнуть микротрещинки и воспаления. Такой пилинг, правда, не подходит для чувствительной кожи.
  • Использование скрабов-пилингов с фруктовыми кислотами, энзимами, микроэлементами дает очень хороший результат: бережно очищается кожа, убираются роговой слой и белковые загрязнения, кожа разглаживается, выравнивается, появляется приятный цвет лица.

Косметологи рекомендуют проводить пилинг только в салонах, но если у вас нет серьезных проблем, можно проводить эту процедуру и в домашних условиях. Очень хорошо делать очистку во время купания. На разогретую кожу мыльными руками нанести сахарный песок, молотый кофе или молотые овсяные хлопья, морскую соль или соду – слегка помассировать кожу и смыть теплой водой. Такую процедуру желательно проводить раз в неделю.

Пилинг, улучшая состояние кожи, делает ее чище и моложе. Но все же, если у вас есть сомнения, какую процедуру выбрать, то проконсультируйтесь с врачом.

Мама Евочки
Саранск
22:45
Во время беременности все делала сама. Почему то в салоны не тянуло. И даже не задумывалась, что пилинг это вредно. Но у меня все время спрашивают при каждой из процедур ни беременна ли я. Значит не просто так интересуются.
Dina
Грозный
16:48
Мне мой косметолог сказала, что никакой пилинг или чистку лиыа она не делает во время беременности и при ГВ. Поэтому я до сих пор не могу себе этого позволить
Ваш комментарий:
Загрузка...