35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Беременность и мигрень: что делать?

03:33
1235
+1

Изматывающие головные боли во время беременности — не самая приятная штука. Головные боли мучают более 25% беременных женщин, некоторые из которых до этого момента вовсе не страдали мигренями. Снять мигренозную боль довольно сложно, ведь будущей мамочке нельзя принимать большинство препаратов, которые доступны обычным женщинам.

Считается, что мигрень не опасна для беременной, но известно, что боль, испытываемая будущей мамочкой, тут же передается плоду. Ко всему прочему она сопровождается неприятными симптомами, такими как боязнь света и возникновение тошноты и рвоты. Как со всем этим справиться?

Причины возникновения мигрени у беременных самые различные. Это и изменения гормонального фона, и психосоматические причины, и стрессы, и простуда, и недостаток сна. А иногда и целый комплекс причин! Вопрос, как уменьшить эту боль?

Если боль мучает часто, то лучше всего обратиться к своему лечащему врачу, он назначит лекарственные препараты, разрешенные женщинам в положении. Самостоятельно лечиться не рекомендуется, по крайней мере при помощи таблеток. Но существуют методы, которые принято называть «народными» или «бабушкиными», которые могут оказаться эффективными.

Народные способы лечения мигрени при беременности

В первую очередь, необходимо наладить хороший сон. Для этого нужно отрегулировать свой режим, перед сном проветривать комнату, спать в темноте. Регулярная еда - обязательно! Принимать пищу необходимо при первых признаках голода, чтобы в крови не понижался уровень сахара, ведь такое понижение тоже может привести к головной боли. Но это что касается так сказать профилактики мигрени. А если боль уже застала беременную женщину врасплох, то можно сделать следующее:

  • наложить компресс из холодного полотенца и постараться уснуть;
  • нанести бальзам «Звездочка» или ароматные масла на точки акупунктуры – на виски, на шею возле затылка, на мочки ушей, и слегка помассировать;
  • приготовить чай с медом или травяные настои шиповника, можжевельника (лучше на ночь);
  • приготовить очень крепкий сладкий чай, хотя к данному совету необходимо относиться осторожно женщинам в первом триместре, а также тем, у кого диагностирован повышенный сахар;
  • сделать компресс из листа капусты, который эффективен почти также, как таблетка Цитрамон. Капустный лист опускается в кипяток, прикладывается к болевым точкам и обматывается шерстяным шарфом;
  • принять прохладный или контрастный душ;
  • сделать массаж головы и всего тела по возможности;
  • подойдут техники медитации, релаксации и другие;
  • ароматерапия с маслом лимона, лаванды, мяты, гвоздики, базилика (только при отсутствии аллергии).
Vorona
Шелехов
10:42
При мигрени, не важно, при беременности или нет, необходимо соблюдать правила. Не есть провоцирующие продукты, например, сметана.
Очень важно, чтобы при первых симптомах принять средства от головной боли, чтобы не началась мигрень в острой фазе.
Ваш комментарий:
Загрузка...