35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Витаминно-минеральные комплексы для сохранения иммунитета беременных

22:30
1084
+1

Во время беременности иммунная система женщины является главным инструментом, который обеспечивает сопротивляемость организма вредным воздействиям внешней среды. Причем не только собственного организма, но и организма будущего ребенка.

Воздействие негативных стрессовых ситуаций, таких как неблагополучная экологическая обстановка, недостаточный сон, наличие аллергии, вредные привычки, хронические заболевания и проч. могут снизить иммунитет беременной женщины. Поэтому следует озаботиться его повышением.

Большое влияние на повышение иммунитета оказывает диета, богатая витаминами и минералами. Дефицит витаминов приводит к нарушениям внутриутробного развития, особенно в первом триместре, когда зародыш, а потом эмбрион и плод, наиболее чувствителен к повреждениям. С самого зачатия зародыш на 50% наполнен генетической информацией отца и наполовину - генетикой матери. Гены отца являются для беременной чужеродными, и защитные силы организма в первое время пытаются избавиться от этой информации, в результате чего происходит угнетение иммунитета, что может вызвать снижение сопротивляемости организма инфекциям. О снижении иммунных защитных сил говорит подверженность респираторным заболеваниям в критические периоды беременности: 6-8 недель, 20-28 недель, когда используются практически все силы организма матери.

Укреплению иммунитета также способствуют полноценное питание, соблюдение распорядка дня, закаливающие процедуры, обеспеченность организма витаминами и микроэлементами:

  • А - витамин, отвечающий за состояние клеток, тканей, слизистых. Содержится в жирной рыбе, желтках, сырах, молочных продуктах, овощах и зелени.
  • Витамины группы В защищают от воздействия стресса, обеспечивают нормальное кроветворение. Содержатся в говяжьей печени, рыбе, яйцах, молочных и морепродуктах.
  • С - противостоит вирусам и токсинам. Содержится в цитрусовых, ягодах и фруктах, овощах, травах.
  • Е - нейтрализует действие свободных радикалов и инфекций. Содержится в нерафинированных растительных маслах, семенах, орехах.
  • Цинк - микроэлемент вилочковой железы, защищает от инфекций (имбирь, подсолнечник, нерафинированные растительные масла).
  • Селен, железо, йод - антиоксиданты (жирная рыба, морепродукты, зародыши пшеницы, семена, орехи).

Витамины незаменимы для организма, так как они являются биологически активными веществами и необходимым условием в обеспечении всех сфер жизнедеятельности организма, биохимических и обменных процессах. Анализ состояния здоровья российских граждан показал, что у большей части населения диагностирован поливитаминный и минеральный дефицит. Такой дефицит во время беременности может привести к серьезным осложнениям.

Известно, что каждый витамин и микроэлемент выполняет свою функцию в правильном физиологическом развитии плода. Дефицит любого элемента может привести к негативным последствиям, а недостаток фолиевой кислоты особенно пагубно влияет на течение беременности.

Современная фармакология выпускает достаточно препаратов витаминно-минеральной направленности. Например, витаминно-минеральный комплекс ВИТРУМ® ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ. Комплекс содержит 13 витаминов и 10 минералов. Это практически полный набор для женщины в период подготовки к беременности и во время вынашивания, а также для грудного вскармливания. Комплекс поливитаминов и мультиминералов способствует правильному течению беременности и развитию плода, защите от осложнений. Препарат восполняет недостаток витаминов и минеральных веществ у беременных, этим снижается риск врожденных пороков; правильно формируется головной мозг плода. Прием ВИТРУМ® ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ сводит на нет токсикозы, противостоит развитию анемии, способствует укреплению иммунной системы. А когда рождается ребенок, у матери появляется достаточно полноценное грудное молоко.

Еще один препарат «Элевит® Пронаталь». По мнению доктора медицинских наук, профессора Е. Б. Рудаковой, витаминно-минеральный комплекс «Элевит® Пронаталь» снижает количество врожденных пороков сердечно-сосудистой системы на 51%, редукционных пороков конечностей на 81% и полностью убирает дефекты нервной трубки.

В домашних условиях можно использовать продукты пчеловодства, фитонциды чеснока и другие иммунномодуляторы.

18:11
Вот и я думала, что укреплять иммунитет надо всеми силами «народными средствами». Ладно, ума хватило с врачами проконсультироваться. Витамины должен назначать врач, видящий ваш анализ крови, хотя бы! Особенно с витамином С прошу быть будущих мамочек повнимательнее, и не принимать его в «добеременных» дозировках.
15:27
Я принимала Элевит, но не всю беременность, а курсами, всего 3 курса по 1 месяцу.
Ольга
Курск
22:37
Я уже и не помню, что мне выписывали, кальций Д3 точно пила и ещё что -то.
Ваш комментарий:
Загрузка...