35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Выбираем ребенку карандаши

15:21
11882
+12
Выбираем ребенку карандаши

Так сложилось что почти вся моя рабочая деятельность была связана с канцелярией. Я ее люблю! Я ее понимаю, я ей пользуюсь и, без ложной скромности скажу, что я в ней разбираюсь. Открываю рубрику "Канцпросвет", где я буду рассказывать вам об этом удивительном и разнообразном мире!

Начать считаю необходимым с цветных карандашей. Во-первых запомните простое правило, на карандашах экономить нельзя. Меня сейчас поймут вышивальщицы: можно вышивать мулине "Гамма", а потом однажды попробовать "madeira" и почувствовать разницу. Так и с карандашами, плохие некачественные карандаши способны довести до психоза, и отбить желание рисовать. А ведь всем хочется развить в ребенке все мыслимые и немыслимые таланты, поэтому - НЕ ЭКОНОМИТЬ! Заплатив однажды на 200 рублей больше, вы забудете, что их нужно покупать, они не крошатся при рисовании, не ломаются при натачивании, грифель внутри не трескается от ударов, потому как хороший производитель их проклеивает, деревянный корпус не трескается на две половинки (это любимая болезнь русских карандашей).

Разновидности:

  1. классические деревянные шестигранные карандаши.Ну, классика, она на то и классика, о ней знают все.
  2. Треугольные эргономичные карандаши. Этот карандаш имеет три грани, что очень удобно. Ребятишкам, которые еще не умеют правильно держать карандаш, эта форма поспособствует поскорее освоить этот навык. И хоть я пишу исключительно трехгранной ручкой, все же я думаю, что это не необходимость а небольшая уловка маркетологов. В любом случае, это удобно.
  3. толстые карандаши для самых маленьких. и опять эти коварные производители нагло спекулируют на материнском "моему ребенку только самое лучшее".))) Толстый карандаш удобнее держать кулачком, но не тремя пальцами. Т.е. это карандаши для тех, кто только научился сидеть, потому как к году дети уже нормально умеют держать обычный тонкий карандаш, который ему очень интересен для "погрызть", ну если он не юный Левитан . Как и в случае с трехгранными, ничего плохого в них нет, если удобно и нравится - на здоровье!
  4. пластиковые цветные карандаши. Обратите внимание на картинку. И если решили брать пластиковые, то берите именно эту марку. Поясню. Жила-была такая фирма-производитель Conte, и придумали они супер-пупер карандаш, корпус которого выполнен не из дерева, а из какого-то хитрого пластика. По ним можно было колотить молотком и с ним ничего не случалось. Можно было даже немного погнуть без ущерба для корпуса и грифеля. А еще они легко точились. Конкуренты голову сломали думать из чего сделан этот карандаш, экспериментировали, пробовали, но ТАКИХ карандашей они не получили. Это был большой секрет и по сегодняшний день они его никому не раскрыли, кроме ... фирмы Bic, с которой они слились в единое целое, и теперь этот карандаш выпускается только под этой маркой. Все остальное это жалкое подобие оригинала. Вот этот карандаш я настоятельно рекомендую, как первый в жизни вашего малыша! Ребенок давит на карандаш всей своей богатырской силушкой, этого не выдерживает даже самый качественный деревянный карандаш, а пластиковому - хоть бы что! Единственным минусом я считаю то, что они немного бледноваты, но это, с моей стороны, уже придирки.
  5. карандаши с многоцветным грифелем "радуга" . На картинке видно как интересно сделан грифель, Интересно для взрослых и детей, желтый превращается в зеленый, он в свою очередь постепенно становится красным. С этим карандашом пробуждаются самые волшебные и необыкновенные фантазии. Рекомендую взрослым)))))
  6. акварельные цветные карандаши. Очень мягкие цветные карандаши, очень яркие. После того как картина готова, можно взять кисточку и создать волшебно-нежный акварельный эффект! Рекомендую детям всех возрастов.

Немного о производителях. Я фанат Faber-Castell. Поговаривают, что именно эта фирма придумала когда-то поместить грифель внутрь деревянного корпуса. А я люблю первопрходцев)))) У меня именно эти карандаши, им уже 6 лет, они прекрасно справились с испытаниями "огонь-вода-медные трубы" которые устраивает им иногда Варя. Конечно, всех марок и фирм я не знаю, то, что представлено на картинках - однозначно качественное. Кстати, карандаши koh-i-noor очень хорошего качества , а цена их не намного выше китайских. Китайские не берите, потому что, как вы помните, на канцелярии экономить нельзя, и об их токсичности вы, думаю, наслышаны. Производители, которые носят звучные немецкие имена Erich Krause и Silwerhoff, к германии и к немецкому качеству отношения не имеют. Производят свою продукцию в Китае.

Итак, однозначное "Да!" фирмам-производителям: KOH-I-NOOR, JOVI, Faber-Castell, Lyra, pentel, bic. Что-то вспомню - добавлю.

15:26
вот не помню название, я недавно взяла дочери в школу подороже, мягкие, ей контурную карту надо разукрашивать… а во фирму забыла… придет с репетитора, надо самой узнать. интересно…
Galyamama
Иркутск
15:38
Напишите потом, тоже интересно.
LanaLenskaya
Артемовск
15:28
+1
Спасибо за пост!))) Для нас сейчас эта тема актуальна, сынок только начал учиться держать правильно карандаши и ручки, и проводить линии везде где можно и нельзя)))))))
Galyamama
Иркутск
15:38
пожалуйста!)
Galyamama
Иркутск
15:39
Барите пластик, кстати, их очень сложно сгрызть!!!
LanaLenskaya
Артемовск
15:43
Воспользуюсь вашим советом)))
LiSa
Кемерово
15:42
Сколько живу ни разу не видела карандаши с цветным грифелем))) Прикольные, я б такими побаловалась)
Galyamama
Иркутск
15:45
Они продаются поштучно, и в разнообразии витрины, его можно и не заметить. Обращайтесь к консультанту, он подскажет.
Dina
Грозный
15:42
+1
Скоро и мне придется карандаши покупать)) полезный пост, информация пригодится
15:50
Беру пока восковые «каляка-маляка», но их ребенок любит ломать пополам))) попробую пластиковые (как я о них забыла????)
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
16:13
Статья супер! Спасибо огромное, почерпнула для себя многое! Нам подарили цветные акварельные карандаши производства Норвегии. Впервые с такими столкнулась, им уже больше года, а все почти как новые! Не ломаются, легко точатся и цвета яркие. У нас я таких не встречала, но вот после прочтения статьи обнадежилась что все-таки найду им достойную замену в дальнейшем)
16:21
Мы тоже с цветным грифелем не видели.
Galyamama
Иркутск
16:26
Их редко замечают. Они в витрине со всякой мелочью, как правило.
16:39
+1
Надо спросить думаю и все
Galyamama
Иркутск
16:59
+1
вот теперь вы знаете и будете спрашивать)))
21:01
Это точно. Интересные такие
ekaterino44ka
Воронеж
16:31
+1
Покупала акварельные фирмы KOH-I-NOOR — это не карандаши, это СКАЗКА)Очень понравились, потом нам подарили, видно дешевенькие)), они вообще не стружатся, само дерево крошится, и стержень ломается, я грешила по началу на точилку, но поменяли и все-равно та же история)
Комментарий удален
Galyamama
Иркутск
16:51
Про круглые забыла. А про твердость-мягкость — меня всегда поражало, что люди об этом не знают, нам на черчении это рассказывали, т.е. я об этом уже знала, когда пришла работать.
Galyamama
Иркутск
16:58
Про ЧГ карандаши, я сделаю отдельную тему. Не очень понятно, вы дополнить меня хотели?
Багира-1
Череповец
16:59
Спасибо за статью, очень полезная.Теперь знаю какие карандаши лучше покупать своим деткам.
17:56
Что-то Кохинур в последнее время совсем не радует( Качество заметно ухудшилось(
А вот толстые и трехгранные карандаши у нас в использовании уже 4 года и до сих пор прекрасно себя чувствуют.
Мне понравились карандаши Сибирский кедр.
Galyamama
Иркутск
18:24
Они пахнут детством:-) они мягкие и яркие. Их можно использовать как акварельные, но они не проклеены, если их хорошенько уронить могут треснуть. Я знаю не одну дамочку, которая их в качестве косметического использует.
20:37
Не спорю, что они не плохие. И в сравнении с другими карандашами очень даже ничего. Но по сравнению с кохинуром, которыми пользовалась я (а у нас еще остались карандаши с моих 13 лет) они гораздо хуже(
Galyamama
Иркутск
20:47
В России, к сожалению, канцелярию делать не умеют.
17:46
К сожалению((((
skaZzka
Харьков
18:53
С цветами разобрались — будем свет на канцелярию проливать))
Спасибо! Слушай, очень я многое для себя открыла… прям целый мир карандашей. Хочу треугольные и пластиковые найти теперь. А треугольные какой фирмы лучше брать?
Galyamama
Иркутск
19:23
Да любой, в принципе. Можешь разориться на мой любимый Faber Castell, эти карандаши так хороши, что хочется их целовать. А у фабера есть еще модель с антискользящими пупырышками.
skaZzka
Харьков
10:38
Ну все, побегу сегодня по магазинам выбирать карандаши для поцелуев)
Woopka
Москва
19:13
Сколько разных видов есть карандашей, даже не знала об этом. Очень интересно почитать. Я своей дочке брала Кохиноровские цветные карандашики. Очень ярко рисуют и точить легко их.
Ольга
Курск
20:35
Действительно экономить на карандашах не стоит, мы столкнулись с этим в этом году когда скупались к школе.Это хорошо, что знакомая там работает, посоветовала очень хорошие акварельные карандаши, а то я бы купила дешёвые, а ребёнок мучилась бы.
20:46
Спасибо большое. Тема нужная и полезная. Обязательно воспользуюсь вашими советами.Это действительно та вещь, на которой не нужно экономить.
Спасибо за очень полезную информацию!!!
Пост на 5+
А я уж было совсем разочаровалась в карандашах)))
Mirani
Красноармейск
09:58
покупаю сыну (ну и дочка пользуется, конечно же) карандаши фирмы Marco. Довольно неплохие, по крайней мере гораздо лучше наших украинских китайского разлива
Galyamama
Иркутск
14:53
Я таких не встречала. В интернете не нашла информацию, кто такие производит?
Mirani
Красноармейск
10:40
Сейчас и не скажу, кто производитель. после обеда сын придет со школы, гляну на коробке. Но у нас они довольно таки популярные. и еще разные есть
Nezabudka
Тирасполь
02:20
Это MARCO. Из года в год покупаю только этой марки карандаши, что простые, что цветные.
Mirani
Красноармейск
12:02
Я писала, что фирма Марко)))
на коробках «Made in PRC»
Только что порылась в инете — эта аббревиатура заменяет собой всем известное Made in China". вот так-то)))
17:54
Спасибо, мы только приближаемся к карандашному возрасту. Возьму себе советы на заметку!
КрошкаЕнот
Ногинск
08:29
интересно было прочитать статью. как-то не задумывалась о карандашных делах. очень познавательно.
17:07
Столько интересного в статье. И для нас актуальная тема. А нам рекомендовали карандаши и мелки Maped. Цвета яркие и насыщенные, карандаш не рвет бумагу, приятно скользит и не надо сильно напрягать малявке ручку, чтобы получить штрих. Но нам их рекламировали как противоударные. Ничего подобного :) Грифель ломается и при падении, и при затачивании. Может кто-то еще пользовался карандашами этой фирмы?
Galyamama
Иркутск
19:43
Maped хорошие должны быть. Каарандашами, честно, не пользовалась. Точилки у них отменные. От точилки тоже много зависит. У вас какая?
13:48
Точилка не фирменная (хотя заказывала супругу именно ее :) ) Возможно, в ней проблема… Но сами карандаши в процессе рисования очень приятны.
Galyamama
Иркутск
13:50
Мне в Maped дизайн нравится, и карандаши у них очень часто уже в пеналах сразу красивеньких продаются.
14:26
ничего себе! у нас только каляка-маляка… больше как то и не встречала хороших
17:01
+1
Обожаю хорошие цветные карандаши и детям покупаю только их! У нас Фабер Касл обычные и акварельные, рисовать одно удовольствие!
15:00
А вот годовасику какие лучше взять? Масляные он жует, боюсь давать, а рисовать его сильно тянет!
Galyamama
Иркутск
17:58
Пластиковые берите, не ошибетесь
Мама Серёжки
Владимир
18:56
Интересный пост, спасибо! У меня дети рисуют больше фломастерами, карандаши как-то не очень уважают. А поскольку я сама рисую, что карандаши пробовала разные. Мне очень нравятся акварельные фирмы ADEL. Мечтаю о Фабер-кастелловских, но они ооочень дорогие. А пару лет назад у меня была мечта о большом и красивом наборе 72 цвета… И купила я за бешеные деньги набор Derwent. Купила и расстроилась. Потому что они совсем не остро заточены ( новые), и намного тверже, чем даже обычные «Каляка-Маляка»:cry:
Galyamama
Иркутск
20:25
У нас я таких марок не встречала. Про Derwent почитала, хорошие, судя по всему. А фабероский набор в деревянной коробке — моя мечта!
Наталья
Лисичанск
11:39
Я как то покупала малышу восковые карандаши, производителя не помню. Но рисовали они очень плохо, совсем не ярко, ктому же ребенок их в считанные минуты поломал на мелкие кусочки, так что их хватило всего на пол дня. Правда кусочками ему было удобно рисовать, как будто мелками, если бы они еще яркие были.
Елена
16:51
Никогда не уделяла сильного внимания качеству карандашей. Пишут и хорошо. Но дочка подросла и ей нравится рисовать. Стали экспериментировать и в итоге остановились на Maped. Нам очень нравится. Яркие, качественные, не ломаются, пишут мягко. Дочка довольна. Купила ей набор из 48 карандашей. Она была в восторге.
Ваш комментарий:
Загрузка...