35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Сохранение кишечной микрофлоры у беременных

22:37
1457
+1

Сохранение микрофлоры кишечника у беременных очень важно для функциональной работы всего организма, особенно для органов деторождения. В это время изменяется физиология всех органов и систем беременной.

Что происходит с ЖКТ во время беременности

Если до начала беременности кишечная микрофлора была в норме, то с появлением плода, в кишечнике происходят изменения. Перистальтика замедляется и ослабевает. Обычно говорят о 2-х причинах подобных изменений работы перистальтики: на нее действует гормон прогестерон, задача которого — убавить возбудимость маточной мускулатуры для сохранения беременности, и вторая причина — плод, увеличиваясь, сдавливает прямую кишку. Дальнейшими проблемами, связанными с замедлением работы желудочно-кишечного тракта, могут стать запоры.

Слабый иммунитет, стрессы, физические и психические перегрузки, антибиотики и гормональные препараты, алкоголь и наркотики, невылеченные гинекологические заболевания и половые инфекции - эти и многие другие факторы способны изменить состав микрофлоры, уменьшить количество лактобактерий, изменить слизистую среду влагалища, отчего количество патогенных бактерий вырастает многократно. В таком случае лактобактерии влагалища не справляются со своей задачей, прекращается рост и условно-патогенных бактерий.

Здорова мать — здоров ребенок!

Микроорганизмы кишечника матери передается плоду во второй половине беременности и при проходе через родовые пути. То есть флора организма матери формирует микрофлору будущего ребенка. Нормальная кишечная микрофлора беременной - залог хорошей работы кишечника новорожденного. При погрешностях в составе микрофлоры беременной, у ребенка через несколько дней диагностируется дисбактериоз.

Симптомы нарушений кишечной микрофлоры

Признаки нарушения кишечной микрофлоры: неприятный запах изо рта, отрыжка, изжога, вздутие и боли живота, диарея, запоры, общая слабость. Кожа становится сухой, шелушащейся, появляются стоматиты, глосситы, зуд и выделения из влагалища.

Наблюдающий гинеколог может направить на баканализ кала или анализы уровня жизнедеятельности микросред для определения изменений микрофлоры кишечника, после чего врач назначит соответствующие препараты.

Как сохранить кишечную флору?

Сохранить кишечную флору во время беременности можно посредством употребления пробиотических и пребиотических продуктов. В некоторых кисломолочных продуктах пробиотики являются закваской.

В домашних условиях возможно приготовление пробиотических продуктов самостоятельно. Для этого необходима закваска с большим количеством молочно-кислых бактерий, например, Нарине с живыми бактериями или кефирный грибок. Молоко вскипятить во избежание попадания вредоносных бактерий, затем остудить до температуры 25-30С, добавить закваску, оставить на сутки в термосе, йогуртнице или в накрытой марлей посуде; в середине процесса брожения перемешать. Когда кефир будет готов, грибок нужно промыть холодной отстоянной водой, и можно начинать процесс снова. Количество полезных бактерий в этом продукте намного больше, чем в магазинных кефирах, и он значительно полезнее. Этот продукт нормализует флору, ускоряет метаболизм, улучшает работу систем и органов. Беременной он поможет избавиться от запоров, так как концентрация полезных бактерий в нем достигает 1х109 в 1 г продукта. О натуральности и пользе такого продукта говорит и тот факт, что приготовленный дома, он сохраняется в течение суток, а заводские молочно-кислые продукты считаются свежими до 14 дней.

Приготовленный в домашних условиях пробиотический продукт поможет сохранить кишечную флору не только беременной женщины, но и всей семьи.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...