35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Самые распространенные жалобы беременных

03:05
1724
+2

Во время вынашивания плода женщина может испытывать различные недомогания. В основном они являются нормальными и естественными для беременных. Но о некоторых из них нужно посоветоваться с наблюдающим доктором.

Тошнота по утрам бывает в начале беременности, и это один из признаков зачатия. Может появиться в любое время дня непроизвольно или на какой-нибудь запах. Рекомендуется отказаться от продуктов, вызывающих тошноту и рвоту, не голодать, больше отдыхать на воздухе. В срок два с половиной месяца тошнота обычно прекращается.

Например, слабость, дурнота, головокружение, покачивание, желание прилечь говорят о снижении давления. Во время беременности за кровяным давлением нужно следить особенно. Желательно избегать долгого стояния, долгой ходьбы, время от времени присаживаться или полежать. Если вдруг почувствовали приступ слабости, нужно быстро сесть, опустить голову к коленям, и посидеть так некоторое время. Все ваши движения во время беременности должны быть медленными, спокойными и осторожными.

Появление изжоги, ощущения жжения за грудиной свидетельствует о расслаблении клапана, закрывающего вход в желудок, в результате чего в пищевод выбрасывается желудочный сок. Это случается вследствие гормонального сдвига и нарушения кислотности в организме. Чтобы убрать этот симптом или хотя бы уменьшить жжение, беременной рекомендуется 5-6 разовое питание, можно чаще, но небольшими порциями, допустимы легкие перекусы. Противопоказана острая и жареная пища. Облегчает изжогу стакан теплого молока на ночь.

На протяжении всего срока беременности, в основном на 3-4 месяце, может появиться кровоточивость десен. В связи с токсикозом и высокой концентрацией гормонов, десны становятся рыхлыми, легко воспаляющимися. Рекомендуется тщательно чистить, несмотря на кровоточивость, и полоскать зубы после каждого приема пищи. Микробы из воспаленных мест всасываются в кровь, несутся током крови к плаценте и плоду, чем увеличивают возможность преждевременных родов. Обращение к стоматологу поможет решить эту проблему.

В третьем триместре возможны судороги. Это может свидетельствовать об ухудшении кровообращения или недостатке кальция и витамина D в организме. Судороги, резкое болезненное сокращение мышц икры или стопы чаще бывают ночью. Дня снятия судороги можно помассировать ногу или потянуть носочек на себя и зафиксировать в таком положении несколько секунд. Когда судорога отпустит, немного походить для восстановления кровообращения. Принимать витамины и микроэлементы, назначенные врачом.

Одышка может появиться в третьем триместре, когда плод уже довольно крупный, сдавливает диафрагму, в результате дыхание затрудняется, появляется одышка. В последние месяцы вынашивания беременной желательно больше отдыхать, в случае начавшейся одышки сразу присесть, подушку делать повыше. Приблизительно на восьмом месяце живот опускается, диафрагма освобождается, одышка проходит.

Запоры могут появиться в любое время в течение всей беременности. В результате гормонального воздействия кишечная мускулатура расслабляется, перистальтика замедляется, стул становится редким, сухим и твердым. Прием слабительных средств в это время нежелателен. Сдерживать позывы нельзя. Продукты с растительными волокнами, достаточное количество воды, соблюдение режима питания и сна, физическая активность - дают хороший результат.

У многих женщины во втором и третьем триместре беременности появляется геморрой. Увеличение размеров плода, давление на прямую кишку, потуги при запорах вызывают боль, зуд, кровотечение. Как профилактика геморроя обязательное предупреждение запоров, восстановление нормального стула за счет увеличения клетчатки и выпиваемой жидкости. Врач может назначить мазь или свечи для снятия симптомов, но обычно геморрой проходит после родов без лечения.

Vinnitsa81
Винница
15:33
+1
Есть еще одна жалоба, про которую женщины не вспоминают, а мужчины страдают от нее очень и очень сильно. Это — Истерика. Не привычный женский каприз, а истерика беременной женщины. До сих пор перед глазами плачущая и бьющаяся на кровати жена на 7 месяце беременности. Что делать в такой ситуации? Пытаешься успокоить как можешь, словами, молитвами, обнимаешь, просишь, целуешь. Вообщем мужики меня поймут.
Любовь
Ярославль
13:26
+1
Это никакая не истерика, а просто гормоны, выплеск эмоций. Мужики-то Вас, может, и поймут, а, вот, женщины вряд ли. Вам просто не представить, что это такое. И, если беременная женщина иногда и поплачет, ничего в этом страшного нет, мужикам надо быть немного мягче с нами в этот период. Так что это — мужская жалоба, а женские перечислены выше. Я к этому списку добавила бы еще такие. Постоянно хочется в туалет, потому что растущий плод давит на мочевой пузырь. У меня были скачки давления. И еще очень мучают отеки. Но, что бы не происходило с нами во время беременности, как только прижмешь нежный комочек к груди, все забывается.
00:28
+1
Vinnitsa81 Вы скорее приятное исключение. Успокаивали жену, молодец. К сожалению я таких мужчин не встречала.
22:49
Нервы при беременности — о да! это наиглавнейшая проблема и для беременной, и для окружения.
17:30
Изжога при беременности меня просто замучала! А уж буйство гормонов я в полной мере ощутила во время третьей беременности, в первые две такого не было.
HappyMama Лена :)
Раменское
02:29
Все было кроме токсикоза, и все это такие мелочи по сравнению с Чудом Рождения ребенка!
Ваш комментарий:
Загрузка...