35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Гимнастика для поддержания брюшного пресса во время беременности

03:07
2055
+2

Поддержание брюшного пресса во время беременности в тонусе - важное условие быстрых легких родов и восстановление плоского живота после. Многие, особенно первородящие молодые женщины, стремясь сохранить красивую фигуру, начинают усиленно качать брюшной пресс так, как делали это до беременности. Но следует принять во внимание, что во время беременности в организме происходит немало изменений и иногда такая гимнастика может быть противопоказана. Нужно посоветоваться с наблюдающим врачом или специальным тренером для беременных и строго выполнять только те упражнения, которые он порекомендует.

Женщине надо знать, что непрофессиональный подход может спровоцировать выкидыш.

У некоторых девушек небольшой животик, оставшийся сразу же после родов, вызывает негативные эмоции. Но не надо спешить его убирать - полностью матка сокращается только через полтора месяца (у некоторых и того дольше).

Еще, в связи с гормональной перестройкой во время беременности увеличивается подкожно-жировой слой на животе, призванный защищать плод от внешней среды. Несомненно, этот слой останется после родов, но справиться с таким животиком будет несложно.

Есть одна особенность: если до беременности вы занимались своим телом и ваш пресс был хорошо проработан, то даже эта жировая прослойка и большой живот не сильно изменят ваш пресс. По мнению специалистов, мышцы пресса способны запоминать свое «добеременное» состояние. Если же вы не занимались фитнесом ранее, то еще не поздно заняться этим во время беременности (при отсутствии противопоказаний).

Необходимость укрепления брюшного пресса обоснована тем, что внутренние органы в правильном положении поддерживаются связками и брюшной стенкой. Напряжение мышц живота, диафрагмы и промежности создает внутрибрюшное давление, посредством которого внутренние органы удерживаются в определенном положении. Если брюшная стенка сильная и упругая, то она служит эластичной опорой для органов, а во время беременности - для правильного положения матки, а также активно помогает при родах. Кроме того, брюшная стенка напрягается для активизирования деятельности внутренних органов, улучшения перистальтики кишечника, для побуждения правильных родов.

В период вынашивания мышцы живота значительно растягиваются и после родов могут остаться растянутыми. Гимнастика для поддержания брюшного пресса во время беременности необходима для активации тонуса мышц брюшного пресса, что в свою очередь содействует сохранению правильной осанки, помогает застраховаться от проблем в спине, облегчить протекание беременности и родов, а также быстро вернуть фигуру после рождения ребенка.

Гимнастика для пресса на ранних сроках отличается от работы перед родами, так как вторая и третья недели беременности являются самым опасным периодом для плода. В это время от гимнастики, танцев, прыжков, тренажеров и любых физических нагрузок лучше отказаться. Сократить до минимума физическую активность нужно на 12-13 неделе, 20-24 неделе и 28 неделе. Это периоды риска для развития плода. При появлении отеков, одышки, головных и других болей занятия гимнастикой нужно прекратить полностью. Пульс во время занятий не должен превышать 18 ударов в секунду.

Упражнения с подъемом ног нужно выполнять из положения сидя, стоя на четвереньках, опираясь на стену. В положении лежа можно выполнять только дыхательные упражнения. Все упражнения выполняются медленно, без рывков и чувства дискомфорта. К выполнению гимнастики и других физических нагрузок нужно относиться с благоразумной предосторожностью, дабы не подвергать вынашиваемого ребенка опасности.

Для беременных существует специальная гимнастика, назначаемая врачом или фитнес-тренером. Хорошее воздействие в период вынашивания производят занятия йогой под руководством тренера, соблюдение режима питания и отдыха, а также прогулки на свежем воздухе и положительный настрой.

11:22
Ой, у меня матка частенько в тонусе была, поэтому я старалась вообще не активничать. Носила себя как вазу!) А так хотелось позаниматься!
Ваш комментарий:
Загрузка...