35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Предродовой психоз беременных

03:08
7845
+2

У многих женщин во время беременности появляются психоэмоциональные расстройства: плохое настроение, плаксивость, апатия, расстроенность, сонливость или бессонница, потеря аппетита, тревожность, раздражительность и даже агрессивность. Особенно первородящие женщины кажутся себе очень некрасивыми, уродливыми, нелюбимыми мужьями, поэтому разными способами, в том числе и истериками, требуют к себе внимания.

Обычно такие перепады настроения случаются в связи с изменениями организма в конкретном триместре, в период токсикоза или незадолго до родов.

Нарастание психических нарушений может быть вызвано не только сильными, но и незначительными проявлениями токсикоза первой половины беременности. В это время даже мысли о еде могут вызвать тошноту и рвоту. Женщина теряет аппетит, недополучает полезных веществ, что ведет к обострению невротических расстройств.

Чаще во втором триместре наблюдается улучшение ситуации, женщина успокаивается, улучшается общее состояние, прекращается токсикоз, восстанавливается аппетит.

Состояние тревожности поднимается снова по мере приближения времени родов. Заболевания разного характера усиливают страхи и опасения. Женщину пугают как сами роды, так и их последствия: безосновательно вымышленный выкидыш, рождение нездорового ребенка, страх смерти своей и ребенка, а также финансовая нестабильность, временный отказ от работы и другие тревоги. В это время могут появиться головные боли, перепады давления, астматические проявления.

Причинами предродовой депрессивности беременных могут быть генетическая предрасположенность, социальные условия, несоблюдение режима питания и сна, алкоголь и курение, а также прием психотропных препаратов без назначения врача.

Если у женщины или у кого-то в ее родне есть предрасположенность к депрессивным состояниям, то подавленность, грустное настроение, хандра и уныние скорее всего проявятся у нее во время беременности. Стрессовые ситуации, связанные с эмоциональным напряжением; беспокойство по поводу осложнения отношений с супругом; сомнение в помощи и поддержке ее и ребенка после родов также могут быть причиной психо-эмоционального расстройства. Предшествующие данной беременности аборты и выкидыши, патологии протекания настоящей беременности усиливают риск появления психозов.

Большой проблемой для беременной становится разлад с родными, друзьями, и в первую очередь - с мужем. Временное прекращение трудовой деятельности и рабочих отношений в декрете ставит женщину в состояние социальной изоляции. В результате могут появиться негативные воспоминания об оскорблениях, обидах, унижении. Обострению депрессивности способствуют также затруднения в финансовой сфере, невозможность решения этой проблемы.

Помощь беременной женщине заключается в первую очередь в поддержке окружающих, особенно важны тепло и забота мужа.

Беременной нужно постараться отказаться от негативных мыслей, успокоиться, расслабиться, принять свою беременность как подарок. В этом случае беременной подойдет разъяснительная психотерапия, йога, аутогенная тренировка, аквааэробика с разрешения наблюдающего врача. Помочь беременной отвлечься помогут также бытовые мероприятия, например покупка приданого ребенку или обновка личного характера. Будущая мама должна начать заботиться о своем здоровье и о здоровье малыша, начать правильный образ жизни, больше бывать на свежем воздухе, отдыхать. Побороть приступы депрессивных состояний помогает занятие любимым делом, чтение, хобби. Но главное условие отсутствия психозов - любовь будущего отца ребенка, его тепло и поддержка.

Опрос:

А у Вас были психоэмоциональные расстройства перед родами?

Проголосовало 107 человек Воздержался 1 человек
Все опросы
Я безумно ждала схваток и начала родов. прям паника была. Срок уже к 40- вой неделе подходит, а ребенок и не планирует выходить! А делать надо кесарево!
skaZzka
Харьков
13:15
Я после 7 месяца стала более агрессивной. По наименьшему поводу готова была мужу пощечину влепить.
HappyMama Лена :)
Раменское
02:31
«Помощь беременной женщине заключается в первую очередь в поддержке окружающих, особенно важны тепло и забота мужа» — ну почему это очевидное я ни с первой беременностью, ни со второй так и не вдолбила в голову мужа…
Ваш комментарий:
Загрузка...