35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Борьба с отеками в период беременности

03:09
2686
+1

У многих женщин во время беременности, особенно во второй половине, появляются припухлость, отечность пальцев, ступней, щиколоток, появляется тяжесть в ногах. Возможно, вы просто прибавили в весе, но может быть, это признаки отечности.

Проверить наличие задержки жидкости в организме просто: нужно пальцем нажать на место отечности на ноге. В норме это место должно тут же распрямиться, как только убрали нажим, но если на некоторое время остается след-ямка, значит, нужно говорить об отеках. Допустимо во время беременности отекание пальцев рук и ног до икр, но если отечность поднимается выше к голени, бедрам и брюшной стенке, это симптомы тяжелой формы гестоза.

Поздний токсикоз - гестоз - часто проявляется в третьем триместре именно отечностью. Гестационные отеки могут выражаться в небольших отеках, несколько большей прибавке веса, недомоганиях, быстрой утомляемости. Но могут быть и более серьезные проблемы: появляется белок в моче, изменяется кровяное давление, головные боли, вплоть до судорог и угрозы здоровью плода.

Некоторые беременные, испугавшись отеков, сокращают количество потребляемой жидкости. Это неправильный подход. Сокращение количества выпиваемой воды вызывает ответную реакцию организма - задержку жидкости для запасания впрок. Поэтому как минимум полтора литра воды в день необходимы. Из-за обезвоживания происходит сгущение крови, и организм матери как бы вступает в противоборство с плацентой, которая относится к организму ребенка: материнский организм дает недостаточное количество воды и питательных веществ, а плацента не в состоянии получить их необходимое количество.

Страдают гестозом в основном женщины с гипертонией, заболеваниями эндокринной системы, почечной патологией. Также можно говорить об этой проблеме при многоплодной беременности или если плод слишком крупный.

Наблюдающий врач установит причину возникновения отеков и назначит лечение. Необходимо контролировать вес, давление, наличие белка в моче. Но в домашних условиях беременная может помочь себе сама. Так, положительный результат дает уменьшение или полный отказ от соли, пряностей, алкоголя и сладкой газированной воды. Желательно находиться в нормальном температурном режиме, чаще поднимать ноги вверх, использовать прохладные ванночки для ног, не допускать чувства жажды. Полезно делать массаж ступней, выпивать на ночь стакан горячего молока. Снятию отеков помогут гимнастические упражнения, ежедневные двухчасовые прогулки, щадящий режим дня. В связи с задержкой жидкости, для уменьшения отечности беременной предпочтительнее находиться в горизонтальном положении с подушечкой под поясницей, т. к. в таком положении лучше работают почки и жидкость выводится быстрее. А чтобы не нарушать движения жидкости, кольца с пальцев нужно снять в начале срока.

Лечащим врачом может быть назначена специальная диета с уменьшением или отказом от жирного, жареного, острого, а также от соли, сахара и крахмалистых продуктов. С разрешения врача можно пить фруктово-овощные соки по 0,3-0,5 стакана два раза в день; отвары ежевики, овса, створок фасоли; чай с добавлением кусочков айвы; настои кураги или урюка (употреблять как питье). Хорошие результаты дают отвары листьев толокнянки, почечного чая, кукурузных рылец, а также настои шиповника, брусники и клюквы.

Лечащий врач порекомендует крем или гель как наружное средство для снятия отечности. Например, крем для ног с экстрактом каштана конского или экстрактом орешника, которые благоприятно воздействуют на ткани ног и не вредят ребенку. Косметические кремы лучше покупать из натуральных компонентов, они должны пройти дермаконтроль и предназначаться специально для беременных.

12:21
+1
Меня отеки стали беспокоить за 3 дня до родов. Опухла вся! Напугалась, стала пить меньше. Врачи сказали, что перед родами такое бывает. А вот диету, как ты указала в своем блоге я не соблюдала. Любила хорошо покушать!
Juli31
Шадринск
01:18
Всем привет=)… во время первой беременности я жутко отекала… просто кошмар… боялась, слушала врачей, ела яблоки, вместо воды!))))… заработала себе маловодие… слава богу все обошлось… во вторую беременность врачей не слушала)))… отекала…
.боролась… смерилась… спокойнее ходила)… отеки долго спадали...(((…
marishka.melkid
Киров
22:21
я начала отекать с 7,5 месяцев, не помогал ни Канефрон, ни мочегонные чаи, которые выписывал гинеколог, отеки прошли только после родов
Rozka
Москва
00:35
Я отекала в третьем триместре второй беременности. Ноги были отекшие до колен. Пила какие то мочегонные таблетки, и врач советовала ноги поднимать по 15 минут несколько раз в день.
Lisenok
Мытищи
00:59
У меня после семи месяцев стали сильно отекать лодыжки. И ноги быстро уставали. Анализы были нормальные, врач сказала, что это физиологические отеки и обычное явление у беременных. Я мазала специальным охлаждающим кремом от отеков, ноги повыше старалась класть, даже когда сидела, массажировала стопы. Когда еще получалось достать. А потом мужу доверила это важное дело :)
Irina32
Санкт-Петербург
15:34
А как называется крем? У меня и сейчас отекают ноги, особенно в жаркую погоду. Интересно, поможет?
Lisenok
Мытищи
16:31
Называется — охлаждающий крем от отеков ног в период беременности sanosan mama. Попробуйте, стоит он не критично, я покупала за 340 рублей.
Комментарий удален
МамаФила
Воронеж
18:26
И у меня после вторых родов ноги были просто «слоновьими». Несколько дней все это уходило. Хорошо, что хоть не во время беременности, без риска для ребенка. А так плохая работа почек, из-за которой в том числе они могут быть, — это вообще риск преждевременных родов. Знакомая девочка так и родила на 34 неделе.
Ваш комментарий:
Загрузка...