35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Визит к детскому офтальмологу

18:12
1066
+4
Визит к детскому офтальмологу

Вероятно, я где-то уже упоминала, что у нашего папы со зрением не все идеально, поэтому нашего малыша мы водим на плановые осмотры к офтальмологу. Точнее, пытаемся водить каждые полгода... дальше последует лирическое отступление в форме критики, адресованной системе здравоохранения:

Впервые мы должны были идти на плановый осмотр к офтальмологу в год, в ходе обязательного обхода. Всех специалистов мы без проблем прошли за 2 недели - а вот офтальмолога пришлось дожидаться: то курсы, то отпуск, то больничный, то очередь по записи на 3 недели вперед... настойчивости нам не занимать, поэтому к концу апреля (в 1,1) мы все же попали к офтальмологу. Тогда на первом приеме Илья на попытки приложить к глазам линзы отреагировал не очень хорошо, раскапризничался и пытался дезертировать с осмотра. И вот в тот самый осмотр офтальмологу не очень понравилась рефракция. В противовес системе записи на прием профессионализм доктора меня удивил приятно. Она тогда объяснила, что повода для паники нет, мышцы ребенка еще совершенствуются, глазные в том числе, так же на рефракцию мог повлиять стресс, ведь ребенок впервые в кабинете офтальмолога. Однако для профилактики нам все же рассказали о методах и действиях, которые помогут усовершенствовать рефракцию. Об этих методах я уже писала ранее, если кому-то интересно - можете прочесть здесь.

И вот я, уже почти 30 лет живущая в этой стране (которую пока не победить) все же наивно полагала, что ситуацию с записью к офтальмологу была ситуационной. И вот полгода спустя мы отправляемся в поликлинику чтобы записаться на прием... и история дивным образом повторяется: курсы, отпуск, профприемы, больничный... В очередной раз подойдя к стенду с расписанием врача, я увидела, что больничный продлен. Однако, подойдя к окошку регистратуры, чтобы уточнить, не планируется ли выход офтальмолога, я увидела лист регистрации на прием к врачу (который на больничном), регистрация была на четверг следующей недели (дело происходит в понедельник) и она уже закрыта!!! На вопрос: можно ли записаться на пятницу? - я получаю ответ: если врач выйдет с больничного, узнавайте во второй половине дня в пятницу! Муж мой подобного не терпит, поэтому за этим последовал звонок на горячую линию. Там тоже не растерялись и сказали, что жалобу принять могут, но рассматривать не будут, поскольку прямо в оказании медицинской помощи нам не отказывают! В общем, в пятницу во второй половине дня мы таки записались на прием через неделю. И вот сейчас как раз пришли оттуда.

А пришли очень радостные и довольные. Во-первых, в этот раз Илье в кабинете офтальмолога понравилось - он и с тетей Айболитом пообщался и в таинственную затемненную комнату с удовольствием сходил, и в линзы позаглядывал, и в ку-ку поиграл и за игрушками последил... в общем, вы правильно поняли - я тут вам рассказываю, какой у меня чудесный ребенок. Во-вторых, нам сказали, что никаких намеков на отклонения нет, рефракция даже лучше, чем ожидалось - все отлично.

Следующий прием через полгода... записаться надо бы за месяца 1,5, чтоб наверняка!!!

Galyamama
Иркутск
18:19
У него будет просто отличное зрение, ты же хорошо видишь?
skaZzka
Харьков
18:32
Я — да) Но глаза у него, визуально во всяком случае, мужа… Но я тоже думаю так, как и ты)
LanaLenskaya
Артемовск
18:21
Меня очень расстраивает наша система здравоохранения. Особенно последние реформы(((
Мы с сыночком хоть и живем в городе, но с села еще не выписались. Так вот, у нас там один семейный доктор, который лечит и бабушек и младенцев. Ни о каком медосмотре в год и речи не заводит, вот и приходится самой просить направления, потому что без него нас не примут ссылаясь на семейного врача.
skaZzka
Харьков
18:33
Все реформы направлены на сокращение рабочих мест и экономию бюджета — а до людей кому дело(((
LanaLenskaya
Артемовск
18:40
Это точно((( Наши сельские дети мед.комиссию проходят только когда идут в сад(((
19:30
Слава тебе Господи, что все в порядке.
У меня так по мужской линии врожденная близорукость. А женщины — носители. Ваньку несколько раз специально водила. Но тоже все в порядке
skaZzka
Харьков
19:35
У меня так по мужской линии врожденная близорукость

У моего мужа в роду тоже близорукость вроде (минус) и по мужской линии идет, переживаем, конечно.
19:47
так муж не носитель точно. Мужчины могут болеть, а могут не болеть.
У нас так вот обидно получилось, у мамы было 6 детей в семье, 4 девочки, переносчик только моя мама. У братьев была врожденная близорукость.
Конечно, я стремалась не слабо. Сама пришла на прием, говорю: Проверяем, переживаю!
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
20:29
Хорошо что попали к врачу, и еще лучше, что зрение отличное у ребенка! У нас например мало попасть( тоже сложновато), так еще и врач такая… эммм… со своим видением ситуации. Она всем прописывает носить очки (и сама конечно же в них). Если нет отклонений- то для «разгрузки» глаз, или профилактики.
skaZzka
Харьков
21:53
+1
эммм… со своим видением ситуации

Какая ты корректная)))
Очки для профилактики… нет, ну если в ветер и без диоптирий, то я согласна
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
13:23
Максимально корректно выразилась в отношении доктора, от которого многие детки расстроенные(или в слезах даже) выходят. Ибо слышать: «еще чуть-чуть и все, зрение ухудшится и не исправить потом, поэтому вот вам рецепт на очки» не каждому легко и приятно.
Ей уже продавцы оптики должны гонорар выписать за такой пыл.
22:08
хорошо, что зрение норм…
у моей в 9 классе на минус пошел…
22:48
Да уж, система здравоохранения у нас желает лучшего! Я очень рада, что все у вас хорошо! А до которого возраста нужно вам наблюдаться у врача?
Я тоже планирую записаться на прием к офтальмологу, так как беспокоит, что Юля очень близко подносит книжки к лицу, прям к глазам, когда «читает». Тем более, у нашего папы тоже проблемы со зрением были (ему делали лазерную коррекцию зрения)
skaZzka
Харьков
23:03
Я не знала, что у Виталика были проблемы. Сказала врач до 3 лет раз в полгода. А потом или осмотры в саду будут — или к ней приходить. Просто в саду и в школе там планово деток смотрят один или 2 раза в год. А пока самим ходить.
Ваш комментарий:
Загрузка...