Боязнь ребенка сходить по-большому
Старший сынок Сережа был у меня почти с самого рождения на ИВ. В начале со стулом проблем не было, если только чуть зеленоватый, но педиатр сказала, что это норма при таком вскармливании. Но с возрастом сына стал ходить по-большому все реже, раз в 3-4 дня. Против горшка настроен был категорически, свои дела делал в штанишки, стоя. Когда дело дошло до трясущихся ног при потугах и плача(у меня слезы на глаза наворачивались, глядя на страдания сына), пошли мы к педиатру. Нам выписали пропить курс Дюфалака. Чаще ходить Сереже по-большому не стал, но по крайней мере какахи были мягкими, а не твердыми, как камень. Я уж и на диету строгую его посадила, хотя и так питались нормально и воды много пили.
Вроде все нормализовалось, а тут в 4-х летнем возрасте опять то же самое. Трусы все испачканы были, меняла по 3-4 раза за день. Стала уже принудительно сажать на унитаз и над душой стоять, уговаривая сделать свое дело. И тут как раз заметила, что Сережа не тужится совсем, а наоборот попу сжимает, не давая какахе выйти. Я давай его спрашивать, почему не тужишься? Слышу в ответ:" Я не хочу, мне больно будет". Тогда до меня дошло, что у него появилась боязнь сходить по-большому. Видимо опять не уследили за ним и какать начал реже, от того какахи копились, становились больше и выходили с трудом. Дошло у на с мужем до того, что стали уговаривать сына в туалет сходить и выдавать ему поощрительные призы за сделанное дело в виде киндера, чупа-чупса, игры в "Танчики" 3 раза в день(не одобряю это дело, но на тот момент для меня все средства были хороши). Объясняли ему подробно, что если долго держит какаху в себе, то сложнее будет сходить в туалет. Видимо достучались до сына. Тогда уж Сережа сам начал без проблем выдавать порцию каках нормалных размеров каждый день, а не накопленных за 3-4 дня.
По сегодняшний день, слава Богу, у нас с походом в туалет проблем нет. Ходит сам уже без всяких поощрений, потому что так надо и так правильно. И, возможно, у кого-то дело не в запорах вовсе, а в нежелании и боязни ребенка сходить по-большому.

Тольятти