35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

5 шагов планирования беременности

06:21
1733
+2

Девочки, это моё первое сообщение на этом замечательном сайте, и надеюсь оно будет полезным. А расскажу я вам о 5 важных шагах планирования беременности. Этот пост по смыслу отчасти перекликается со статьёй "Как подготовиться к беременности", но всё же это конкретно мой личный опыт, которым я хочу поделиться с всеми читателями МироБэби.

Планирование беременностиважный этап, который в нашей стране пропускает большая часть женщин. А это совсем не так безобидно, как может показаться. Большое количество проблем, которые возникают у беременных во время вынашивания, родов и после этого, можно было бы избежать, если бы проводилась подготовка к этому жизненному этапу заранее. Что нужно делать тем, кто планирует забеременеть?


  1. Посетить женскую консультацию, гинеколога. Это главный врач, который занимается репродуктивной способностью женщины. После проведенного осмотра врач указанной области направляет женщину на сдачу анализов, УЗИ, а после исключения инфекций и воспаления дает общие рекомендации по приему витаминов и т.д.
  2. Посетить стоматолога и решить абсолютно все проблемы с зубами. Беременность отнимает у организма кальций, зубы разрушаются гораздо быстрее, чем вне этого состояния. Все маленькие проблемы обостряются, а лечение зубов во время беременностиэто нежелательный стресс.
  3. Посетить терапевта, который отправит сделать общие анализы и посетить узких специалистов. Обязательно нужно будет отметиться у эндокринолога, уролога, кардиолога.
  4. Привести в норму вес. Лишний вес во время беременности будет играть не в лучшую сторону, но и голодание перед зачатием приведет только в снижение иммунитета и уровня гемоглобина. Вес должен быть комфортный для обычной и нормальной жизни. В комплексе с этой проблемой вы решите и вопрос смены образа питания, которое должно стать максимально здоровым и сбалансированным.
  5. Завязать со всеми вредными привычками. Объяснять вред курения и алкоголя не имеет смысла. Все знают, что это крайне вредно. Любыми методами бросить все эти пагубные дела нужно заблаговременно до наступления беременности.
Ко всем пяти пунктам нужно добавить максимум хорошего настроения и позитива, прогулок, поездок на свежий воздух и любви близких людей. Тогда очень скоро в семье появится здоровый и счастливый малыш.
Гость
05:04
+2
Алёна, спасибо за ваши советы! Сохранила себе список пунктов и прямо по нему буду действовать, а то пора уже второй раз мамой становиться)))
Алёна
Санкт-Петербург
08:08
+1
На здоровье, Галина!
smarta
Чернигов
23:20
+2
Хорошие советы. Вот вроде все об этом знают, но почти никто не выполняет. Через одну у будущих мам «сыпятся» зубы…
И еще обязательно не только будущем маме нужно от вредных привычек заблаговременно отказаться, но и папе! Ведь здоровье обоих родителей в равной степени формирует здоровье будущего маленького человечка.
Алёна
Санкт-Петербург
02:15
+1
Я старалась) Про вредные привычки — это для каждых разумных родителей само собой разумеющееся, а тем, для кого это не очевидно — никакие советы и не помогут)))
Dana
Новокузнецк
08:16
+1
Идеальный вариант, это когда беременность запланирована и желанна. Трудно переоценить важность каждого из 5 шагов планирования, а в моем случае большую роль сыграл совет врача о стабилизации веса. Я всегда была «пышкой», причем лишние килограммы присутствовали в изрядном количестве. Долго не могла забеременеть, лечилась разными способами. Сроду не думала, что виной всем моим бедам лишний вес. А все оказалось именно так — похудев на 22 кг, неожиданно выяснилось, что жду малыша. Так что советую будущим мамочкам не игнорировать свой избыточный вес, а бороться с ним.
01:54
Врачи, вес, питание — безусловно и безоговорочно важны.
Но для меня первоочередной стала вот эта едва заметная приписка про взаимоотношения. Трижды важная вещь!)
Мария Балыкина
Ивантеевка
09:01
Да, обязательно нужно посетить всех врачей заранее, но и во время беременности, тоже проходить их дополнительно, так как в это время организм работает на пределе и могут быть какие-нибудь сбои в организме. У меня например, никогда не было проблем с геникологией, а во время беременности вдруг выскочил букет болезней. И обязательно проверить щитовидную железу, для моей подруги в первую беременность — это стало роковой ошибкой.
19:59
Спасибо пригодиться
Ваш комментарий:
Загрузка...