Я считаю, что это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. Хочешь себе 10 детей — пожалуйста, никто не держит, возможно в этом твое счастье. Не хочешь детей — не рожай, живи в свое удовольствие. И не надо обсирать чужое мнение, каждый сам знает, как ему лучше.
Девочки, вас уже просдавили в группе Чайлдфри: m.vk.com/childfree_moscow. Непонятно только, что чайлдфри делают на мамских сайтах. Или это и есть саморазвитие...?
А вы боитесь, скажем, козу? А почему вы тогда её у себя дома не заводите? Ну и с детьми так. Далеко не всех привлекает возможность завести их у себя дома. Многим дороже тишина, спокойствие и просто возможность жить так, как им хочется.
Вероятно, и такое могло с кем-то случиться. Вот это бестактное «а вы когда?» действительно крайне плохо воздействует на очень многих, безотносительно их отношения к детям. Но вы ошибаетесь, так далеко не со всеми. Многих просто не привлекает рождение и воспитание детей как таковое. Моя подруга и я сам как яркие примеры: всю нашу жизнь, насколько мы себя вообще помним, воспитание детей нас привлекало примерно в той же степени, как, например, вас — дрессировка муравьёв. Мы просто не хотим заниматься саучными и ненужными для нас вещами — у нас свои увлечения. Со временем мы наверняка найдём для себя какие-то новые интересные занятия, но они с гарантией не будут связаны с детьми. Ну неинтересны они нам изначально, не знаю я, как это понятней объяснить. Не привлекают — точно так же, как гей не прмвлекает гетеросексуала. И назойливые «да вы ещё передумаете, да попробуйте, да вам сразу понравится» бесят нас точно так же, как назойливые попытки гея клеиться к гетеросексуалу.
Это защитная реакция на коллективный прессинг. Люди приходят в сообщества чайлдфри, чтобы отдохнуть от неприятного им превознесения деторождения. Вы-то этого не замечаете, для вас это нормально. А нам неприятно. И да, разумеется, в сообществах чайлдфри часто высмеивается пропаганда деторождения, типичное поведение тех, кто требует особого к ним отношения в связи с наличием у них детей итп. Это нужно тем, кто только пришёл в сообщество. Вы уже успели нанести им ущерб, вырастить в них комплексы неполноценности своим неприятием их вашим обществом — так почему вы удивляетесь тому, что они создали своё общество, которое с радостью принимает таких же, как они, и отталкивает ВАС? Как бы пафосно это ни звучало — вы пожинаете то, что посеяли.
Как вы можете верить в сказки? Никто ни в ком не продолжается. Ребёнок — это отдельная, совершенно независимая от вас личность. У вас у самой есть (были?) мать, отец, прочие родственники — сами подумайте, имеет ли смысл довольно сомнительное сходство внешности, некоторые подхваченные в детстве обороты речи итп мелочи считать каким-то «своим продолжением»? Не будет у вас никакого продолжения. Вы просто проживёте жизнь, умрёте и исчезнете навсегда, как и все остальные люди. Наличие или отсутствие детей в этом ничего не поменяет.
По большей части тут комментарии от такого быдла, которое сидит со своими детьми и разучилось пользоваться мозгом окончательно. Я являюсь, по большей части, чф, но порой могу проявить себя и как чайлд хейт, когда вижу подобных угушенных овуляшек в интернете. Мы-чайлд фри. И не надо нас жалеть, мы счастливы, что у нас не будет детей. И скорее сочувствуем вам
Я та самая Чайлдфри. К чужим детям отношусь ровно, лишь бы они меня не трогали. А возмущает нас всех одно в основном, что люди лезут с вопросами о детях и пытаются навязывать свое мнение. Если адекватный человек просто примет мою позицию без психологических анализов и попыток переубеждения, то пусть он хоть 10 раз мама, папа, я не в коем случае не буду испытывать к нему и к его детям агрессию или неприязнь. Но вот есть среди детных такие экземпляры, которые действительно считают, что без детей не возможно жить))) К слову мне 30 лет, детей не хочу осознано с 13 лет и никогда даже мысли не было, чтоб передумать!!! Психологически здорова, физически тоже фертильна, есть любящий прекрасный муж, люблю котяток)))
Конечно, это личный выбор каждого из нас. Но я с трудом представляю себе женщину без материнского инстинкта. Может, дело в том, что такие люди просто не встретили достойного партнера?
А меня больше всего удивляет, что люди, которые так не любят детей, уделяют осуждению детей так много времени в своей жизни)) Когда в ответ им, ни одна мать не будет больше 2-5 минут мусолить эту тему)) У меня кстати была одна такая знакомая… Да чего там была — она и есть до сих пор… После 12-ого аборта в итоге родила дочь… И что вы думаете, теперь весь инстаграм у неёё забит детскими фотками… Вот тебе и чайлдфри :laughing::laughing::laughing:
Извини, я воздержалась от голосования, потому что ни один ответ мне не подошёл! 1.Никого не хочу переубеждать, т.к. это бессмысленно, кому надо, сами поймут, что заблуждались, а кому не надо...:smirk: 2.Считаю, что это не лечится, а только проходит со временем.Ну или не проходит!:-) 3.Пусть делают что хотят, мне всё равно, просто их по человечески жаль… Ну и 4. КОНЕЧНО, НЕТ! Я от детей не свободна и буду ими занята ближайшие 15 лет минимум!:-):family::couple::two_women_holding_hands:
Ох смелая вы! На это надо решиться, дома рожать, я трусишка в этом плане. Скажите, а если бы малыш головкой вверх лежал (тазовое предлежание), как бы вы поступили? Решились бы дома рожать?
Ты знаешь, я даже и не знаю, что сказать после того, что сейчас прочитала.Каждый сам для себя делает выводы и решает как ему лучше.Тебе желаю благополучных родов и огромного здоровья!)
Вы основательно подошли к вопросу, молодец. Я вот даже и не думала раньше читать их инструкции, как говориться доверяла системе и их опыту. Теперь почитаю.
Вот-вот! Согласна на все 100, мне под присмотром врачей гораздо комфортнее, есть на кого вину свалить, если что (шучу, не дай Бог):smiley: Кому-то действительно комфортнее дома. Но мамочкам-первородкам я бы все-таки рекомендовала роддом. Или, действительно, опытную дипломированную и проверенную (в т.ч. и по знакомым) акушерку. В роддоме, кстати, еще и реанимация (ттт еще раз), и хирургия рядом, ехать-мчаться никуда не надо.
Легче и проще? Да это огромный риск. У меня ночью, после вечернего планового посещения гинеколога началась отслойка плаценты. А в больнице спасли ребенка, сделав экстренную операцию.
Тоже больная для меня тема как мода на роды домашние, так и ответственность врачей, за последствия. Не хочу приводить пример своей подруги, поддавшейся этому течению. Все взрослые, все сами решают. Но если уж ты идешь в поликлинику, будь добра играть по предложенным правилам. Не согласна, борись с системой до конца не лицемерь и не подставляй врачей-коновалов.
А потому что кругом бюрократия и всем нужны БУМАЖКИ. автор же пишет, на 32 неделе ее врач не может определить что оа беременна, надо узи сделать… и так на каждом шагу.
Вы в какой стране? Просто пытаюсь уложить в одну кучу и дуолу, и военное положение… Я бы не рискнула, даже с тертьими, все-таки очень страшно. Я вообще роддом выбирала с позиции того, чтобы детская реанимация в нем была, ну мало ли что, чтобы было…
Понимаете, кому-то по шапке стучат, а кому-то жизни калечат. Мою маму не обследовали своевременно и как положено В СТАЦИОНАРЕ из лени, а потом после ее смерти умоляли жалобы не писать, пожалеть ИХ судьбы и семьи… и это не единичный личный опыт халатности врачей. Про свою беременность до сих пор морально не готова рассказать… Не спорю, есть и хорошие врачи от Бога, ответственные. Но на всех их не хватает, к сожалению.
Ну, я бы в такой ситуации дома побежала бы хоть за кем-нибудь — мне было СТРАШНО, вот просто жуть как, я готова была от страха выть. Сама бы точно не родила. 100%.
Так как я имею в друзьях врачей, мне неприятно было читать ваше высокомерное отношение к людям в белых халатах. Они узники системы и я знаю как им стучат потом по шапке за таких пациенток. могла пройти мимо, но, извините, не сдержалась.
Наверное, не решилась бы дома. Хотя после роддомовского ужасного душа одного на этаж работающего по часам (тут даже не все поверили что такое бывает) наверное бы дома второго и осмелилась. Но с грамотным врачом(да где ж найти). в общем, на одном ребенке решила остановиться.
Я считаю, что нужно использовать все возможности сегодняшней медицины для того. чтобы ребенок мог родиться здоровым. Чтобы постоянно быть в курсе его развития, состояния. Чтоб вовремя заметить, если что не так. Чтоб следить за своим состоянием, ведь мало родить, нужно еще и выростить. Каждый имеет право на собственное мнение. Так что желаю Вам и Вашему малышу здоровья и удачных родов!
Честно, я себе даже представить боюсь без медицинского наблюдения беременность.У меня резус-отрицательный фактор и мне страшно, а вдруг что-то не так будет… Понятно, что вы же тоже не сразу так решили, но для меня это все равно дикость. А вы вот, например, после первых родов думали хотя бы роддом поменять? или нет возможности?( Вот прям решили на 100% что будете теперь рожать только сами и дома?
Потуги были ))) А схватки… Ну как сказать… были, но без боли. Просто судороги. Потом просто потуги, без судорог. Потом матка раскрылась, головка показалась, меня на спину перевернули — рожать. Тут вообще все прекратилось. Я об этом предупредила. на меня все дружно заорали — тужься, дура! ))) Ну я, собственно, не успев нормально улечься, потужилась ))) Моя первая «ракетой» вылетела в лицо акушерке, как только поймать успела )))
Легких и быстрых родов Вам! Настрой очень много значит! Если Вы уверены в себе, муже, берете на себя всю ответственность, почему нет? В роддоме, например, никто на себя ответственность брать не хочет. Подруге дочку угробили в родах. Врач потом знакомый (она сама медик) сказал, что можно было спасти ребенка, не стали.
Захватывающе пишите! Но кино, не иначе. Я когда вставала со вторым ребенком на учет в 20 недель, все были удивлены и называли меня: «Поздняя ты наша!» Здоровья вам и малышу!
Я бы первый раз дома не родила бы, 100%, у меня после выхода головки из шейки матки схватки прекратились. Потом почти три месяца вокруг лобика след красный был. Это сейчас я знаю, что к чему, по крайней мере, какие ощущения у меня будут, когда и от чего. В общем, я не рискну, и пусть меня осудят. Да, я контролировала процесс и понимала, что в основном все зависит от меня. Я знала все свои положения-предлежания-обвития и знала, что они означают, как примерно в каких случаях поступать и почему врачи сейчас делают то-то и то-то. Но если есть возможность «подстелить соломки» в лице медработника, я, от греха подальше, это сделаю.
я вот тоже на 3 мемяце встала на учет и никого Узи не было тогда… а Вы очень смелая, но родить дома не смогла бы… побоялась… я сама на род.кресло залезла и сказала не слезу, пока не рожу…
Ух, я прям читала и побледнела вся! Очень хотелось бы прочитать про первую беременность и роды. Попробуй, как возможность будет? Думаю не одной мне это интересно.:kissing_heart:
у меня очень сильно немела нога, как оказалось- было защемление ветви седалищного нерва, массаж поясничной области(разогревающий) и магне В6 облегчили мне жизнь до родов!
ОООй, рискованная ты мама))))) Я как забеременела, то бегом на учет сразу и куча анализов и УЗИ несколько раз… Расскажи-ка подробней как ты дома родила? А если уже писала это, то дай пожалуйста ссылочу???
Было такое, и ноги верхняя часть немела. При этом и магнеВ6 я пила, и от повышенной свертываемости препараты. Гуляла максимально, растирала участки занемевшие. После месяца ребенка все прошло…
У Вас прекрасная идея, теперь не дайте ей засохнуть на корню! Переговорите с воспитателем( думаю, что не откажется, они всегда только «за» помощь родителей)))Воспитатель как раз и поможет Вам с распределением ролей, ведь она — то точно знает, кто из детей на что способен, а потом уже и с родителями детей можно всё обговорить.Бог в помощь! Удачи!
Ну, понять таких людей я могу. Хочется пожить для себя, испытать что-то хорошее… А то школа (из-под палки), работа (куда пристроишься), потом горшки-пеленки, на ноги поставить, а там уже пенсия. Жизнь прошла и не заметил. Но. Свобода вашего кулака заканчивается возле кончика моего носа. Т.е. Если кому-то его ребенок не нужен принципиально (ну разные люди бывают, кто-то вон голый по парку бегает), то это не повод оскорблять моего. Живите как хотите, стерилизуйтесь, бегайте, хоть на пальмах качайтесь. Но ко мне это отношения иметь не должно.
я думаю что это больные люди. а больными их сделали их же родители. видимо так издевались или так проклинали ребенка за его появление на свет, что однажды он решил, что в его жизни подобного не повторится((((
У меня есть подруга одна, которая очень-очень хотела детей. Замуж вышла, все пытались, да никак. Помню, как она плакала, потому что каждый второй ее спрашивал:«ну что, ну когда, а что вы никак?»… через десять лет пыток в итоге развод, и стала вся такая Чайлдфри, дети не мое и мне не нужны… а по сути защитная реакция. Так что в основе всего, я думаю, глубокая психологическая травма.
Еще думаю, что возраст агрессивных чайлдфри приближается к 18 с меньшей стороны… То есть по сути это еще не осознанная позиция, а выражение юношеского максимализма, прикрывающего кучу психологических страхов и комплексов.
Я думаю, что подобные массовые явления — защитная реакция, вызванная личными страхами. Люди объединяются в группы (в данном случае примыкают к ChildFree), чтобы легче справиться со своим страхами. Конечно, отрицание не избавит в конечном счете, например, от понимания наличия в природе родовой боли. Но как вариант, пока женщина морально не готова к рождению ребенка, отрицание может помочь просто избавить себя от мыслей об этом. Я не называла себя чайлдфри, в дискуссии на эти темы не вступала, хотя детей осознанно не хотела какое то время. Потом начала бороть свои страхи не через отрицание, а принятие. Со временем пришло осознание чего то другого, не связанного с физическими аспектами беременности и рождения, и страхи отошли далеко назад, и постепенно исчезают. В общем, думаю основная причина подобных течений моральная неготовность к рождению детей и наличие большого количества разного рода страхов.
Как же все непросто… Иногда думаешь, ну как? как? мама, которая носила тебя под сердцем, не понимает тебя… Вспомнила фразу героини Олеси Железняк (Лариса) из Сваты-6: «А ты не думала, мама, что я уехала сюда только потому, что ты всегда была рядом?..»
Эээ… А мнение третьей стороны, от каких-нибудь полезных знакомых, из прокуратуры, к примеру, или какого-то мелкого бизнесмена? Чтобы и нагрубить было стыдно, и человек довольно авторитетный?
т.е. Вы даете отпор, но мама не хочет признавать в Вас взрослого человека?.. К сожалению. общение — это работа двух человек. Необходимо договариваться. Но если один диктует условия, которые категорически не подходят другой стороне, то ничего хорошего не получится ((
Нет, ну в таком плане, это вы конечно, зря. Вам бы акцентировать внимание на выгодно/невыгодно именно для нее. Т.е. мама, ты понимаешь, что своим поведением ты не решаешь ситуацию, а только ее усугубляешь? Что папа со временем от тебя отдалится, найдет себе работу (жить-то на что-то надо), а там, глядишь, и другую семью? А ты останешься одна. Кому от этого будет лучше? Может, стоит проявить ну капельку, ну совсем чуть-чуть уступчивости? А на обвинение в расстройстве семьи попросите поконкретней. В чем это с вашей стороны выражается. В фактах.
Я вообще не люблю когда без спроса берут мои вещи и перекладывает их на другие места. Представляю как часто бесит. В вашей ситуации вам стоит объяснить что у вас своя семья и свои правила, поэтому вашей маме надо считаться в первую очередь с вашим мнением. Хотя некоторые мамы неисправимы и просто обижаются если что-то делают не как им угодно.
У меня не совсем так серьёзно, как у вас, но похоже.Очень жаль, но мы не близки с мамой, именно сейчас когда я стала взрослой, в детсве всё было по другому. Но мы очень близки с папой и я даже когда звоню им узнать как у них дела, я набираю папин телефон, а не мамин(((
У меня помог скандал. Единственный в наших с ней отношениях. Когда я сказала, что моя семья — это моя семья, и не нужно к нам лезть и «помогать», когда не просят. После этого была истерика и показное «прощание на всю жизнь». Не разговаривали несколько недель. Потом она позвонила первая, сказала, что была не права и с этих пор отношения стали совершенно другими.
А Вы сами чего хотите? общаться с мамой или наоборот прекратить общение? Когда ответите себе на этот вопрос, многие другие пропадут сами собой. И маму Вашу скорее всего не переделать, попробуйте поговорить, предложить общение на Ваших условиях. Тоже шантажируйте — детьми и отказом от общения (бойкотами). Скорее всего других методов Ваша мама не приемлет и не поймет…
У меня свекровь такая же. Правда ее муж сбежал уже давно, да и дети разбежались от нее. Мой муж сразу поставил ее на место, мол это моя семья, нечего тебе тут делать.
А «ты понимаешь» не пробовали? Ну типа того: «мама, ты понимаешь, что когда не общаешься с моей семьей, с моими детьми, они сильно отдаляются от тебя. Маленькие дети очень любят подражать. Как ты думаешь, если они будут вести себя так же по отношению к тебе, это будет хорошо?» «Мама, ты понимаешь, что если ты что-то сделаешь за меня, то лишишь меня кусочка драгоценного опыта? Знания — багаж, который всегда с нами, который не тянет и выручит в любой ситуации. Ты хочешь меня его лишить?» Моя после таких «сентеций» заявляет мне «отстань» и «лучше бы ты орала». Порой орет на меня сама. Но к теме «сентеции» мы возвращаемся редко, видимо, боится повторения. На соседей, кстати, тоже действует, но они после этого здороваться перестают. Но и гадить тоже :)
У меня в семье такого нет, а вот у подруги мама с таким же характером.В итоге подруга переехала в другой город, ограничила общение до звонков по телефону.
У меня аналогичная ситуация со свекровью, та может обидется на сына и пропасть месяца на три. Но он мужик, ему чуть полегче и к ее тараканам уже привык. А вот что делать при таких отношениях с родной мамой — я не знаю. Видимо, смириться, т.к. ее не переделаешь, но и плясать под ее дудку во всем тоже не вариант.
Вам бы к психологу сходить, детскую обиду на мать общением в сети не излечишь. Да и Ваша мама не готова до сих пор «обрезать пуповину». Попробуйте жестко поставить границы своего личного пространства и не разрешайте маме нарушать их. Просто, без объяснения причин, нет — и все! Берегите свои отношения с отцом, не давайте из разрушить.
У нас была чудесная воспитательница, в её утренниках были задействованы все дети! Конечно, у кого-то роль побольше, у кого-то меньше. Все дети не могут быть главными героями. Да ещё воспитатель учитывает, что кто-то из детей стесняется на публике сильно, у кого-то дикция плохая. Помню, одна мамаша сильно возмущалась из-за того, что её талантливая дочь не рассказывала стишок, а что эта самая мамаша стишок за месяц с ребёнок так и не соизволила выучить, её не смущало.
По мне, так это личное дело человека когда и сколько рожать и рожать ли вообще. Все-таки, как ни крути общественные институты у нас сильно «капают на мозг» что ты должен выучиться-работать-жениться-родить и т.п. Человека самого особо никто не спрашивает. А есть же люди, которые не хотят. И это их право. Лучше, чем родить т.к. надо, а потом ненавидеть и ребенка и всю свою жизнь. Но именно их часто отвратительное отношение к матерям, конечно, добивает. Я ж не лезу в их жизнь рожать им или нет, и в моей жизни не надо мне советов давать, рожать ли мне и сколько.
такого в моей жизни нет. никогда не понимала таких матерей, зачем всех и вся держать под каблуком, к чему приведут такие принципы в жизни… только неприязнь и нежелание общаться. извините, что не могу помочь советом.
мне кажется, что каждый ребенок имеет право выразить свою индивидуальность, каждый хочет быть особенным. А быть массовкой некоторые дети любят-пусть будут. А кто хотел бы читать стих или танцевать, то пусть делает, ведь от этого зависит самооценка ребенка!
У нас в деревне в садике 12 деток, группа смешанная. Понятно, что по группам их не разделишь))) В этом году повезло все детки приблизительно одного возраста от2 до 3.5 лет и две девочки 5 летнего возраста. Так у нас все принимаю участие, воспитательница всегда переживает, что выступать некому)))
ничего себе… у нас (равняю по моему детству и брата) никогда такого не было. детки приходили в чем хотели, никого специально не выделяли и не ставили выше других.
Мне кажется стоит поговорить сначала с мамами. Не думаю, что у вас у единственной такие проблемы с ребенком. Если весь коллектив решит, то воспитателям не будет возможности отказаться.
совершенно верно мыслите. У меня есть режиссерское образование — постановка мероприятий. И учитель про это узнала и попросила сделать спектакль у очери в классе. Мы так распределили с ней ребят, что или много слов (кто готов был к этому) или статусная роль (например король, для кого то важно). или сольный номер. се дети чувствовали себя самыми важными. Это вполне возможно сделать
У нас сценарии придумывает методист и муз работники. И всегда разные. В прошлом году был сценарий Театр Карабаса-Барабаса-куклы главные герои как бы+ сценки«моды», когда под музыку дети выходили и свои костюмы демонстрировали-было очень интересно.А насчет стихов выбирают более раскрепощенных деток, чтоб сценарий не испортить.
У нас был случай, когда забраковали костюм ребёнка, видите ли не похожа на весну. Это бредовые недорежисёры так сомоутверждаются. Надо чтоб либо все и много, либо все но по чуть-чуть. Чтоб не было обидно.
На счет претензии. Даже не знаю, если один музыкальный руководитель и никого на замену, то может и вовсе уйти. Играет утренник по накатанной и ей хорошо. Но вот с воспитателями вполне можно и даже нужно. Тем более, что часть детей постоянно для массовки. На счет труда не составит (про сценарии) зависит опять же от компетенции музыкального работника. Но что вам мешает предложить свою помощь?
У нас вообще не так. Ну вообще не так. Стихи и слова распределены между всеми детьми поровну. Есть общая канва — сказка и дети попадают в эту сказку или что там. и все вмести проходят препятсвия или что там по сценарию. Еще часто привлекаются родители.
Мне кажется, трудно будет подобрать сценарий под всех детей, чтобы учесть их желания. Не говоря о том, что врядли этим кто-то будет заниматься. У меня старший домашним был, но ходил на развтвалки, так там стандартный сценарий с разделением на группы повторялся из года в год. В первый он был медведем, хотя хотел быть человеком пауком, во второй — снеговиком, благо, мне хоть костюм путный удалось раздобыть с роскошной шляпой, он не противился.
Это их жизнь и их выбор! Просто если от их жизненной позиции кто-то страдает, это не правильно! А вообще, странные они))) Сами же детьми были))) не появились ведь они сразу взрослыми))) может детство неудачное, травма какая психологическая…
мне не разрешили!!! сказали, ты что, двое деток это не «хватит», это только начало)))я сильно просилась. Сказали, без согласия мужа не имеют права делать. Согласие не дал.
Я в обоих случаях терпеть до родов не могла. С сыном меня вообще долго мучали, аж на 30ой неделе только сказали. А с дочкой сразу же узнала. И обоим сразу же придумала имена, ехала с узи и имена сами по себе пришли в голову.
Я вот тоже очень любила читать о новой недели беременности, чтобы знать, как вырос мой будущий малыш, что у него появилось) Эх, прекрасное время беременность))
Если почитать, что пишут в интернете те, кто называет себя чайлдфри, хочется им порекомендовать посещение психотерапевта. У меня есть очень хорошая подруга чайлдфри, она не хочет детей, но против стерилизации, так как понимает, что возможно, когда-нибудь ей захочется родить ребёнка. Зачем отрезать себе все пути отступления. И она никогда не высказывается о детях в таком тоне, как это позволяют себе чф в интернете. Она не ненавидит детей, беременных, желающих родить ребёнка, просто она решила, что в её жизни на данном этапе дети не нужны. Я вот не люблю собак, но при этом не поливаю грязью собаководов и не отпускаю едких комментариев вслед собачникам.
Классные санки! А по асфальту они едут? У нас зимой любят почистить как следует, на обычных санках после этого не проехать. У нас санки не прижились, зато снегокат в почете, можно двоих легко сажать, только вот опять проблема: дети начинают драться за право рулить.
Поддерживаю Вашу точку зрения, у меня обе дочки на грудном вскармливании были( маленькая до сих пор всё молоком запивает).Грудное вскармливание-это ведь и иммунитет ребёнка и ещё один способ для малыша пообщаться, пообниматься с мамой!
Есть санки на двойню. Может их попробовать? Или как они правильно называются, для погодок? Мы собираемся на колесах покапать санки/коляска, три положения спинки (удобно будет с маленьким).
А нам на 16 сказали девочка, муж едет за рулем и так серьезно говорит: «Фигня ваши УЗИ, вот увидишь- у нас пацан». На 22 оказался пацан и на 25 все еще он же)))
Да мало ли кто во что играет. У них и дети — человеческие личинки. Вопрос, а кто тогда была ты, когда была маленькая? Очень противоречивые высказывания.
У нас почти похожая история, когда я была беременна первым ребенком. Почемуто были уверены, что будет мальчик, так и получилось, родился сын. Вторая беременность и конечно хотелось девочку, и результат УЗИ нас немного огорчил, так как показало, что будет опять мальчик, и мы стали родителями двух прекрасных сыновей. А вот третья беременность была с надеждой на доченьку. И как всегда до последнего узи не показывало пол ребенка. Родня подшучевала будет вам сюрприз." жил — был царь и было у него три сына" И только в родзале нас обрадовали, что у вас родирась дочь
Нам сказали по УЗИ, что будет девочка, но я не поверила, часто ошибаются врачи, ну и чувствовала, что родится мальчик. Но УЗИ подтвердилось, родилась девочка, но боевая как мальчик))))
Мы с первой беременностью ходили с мужем, нам предположительно сказали, что вроде девочка. А выйдя из кабинета у мужа вообще ни какой реакции, я расстроилась, а он сказал, что смотря на монитор все равно ни чего не понял и т.д. Тогда у меня конечно были гормоны и я обиделась, как можно было не понять???? У меня есть фото с узи на 4 -5 неделе, ага, где еще только головастик и хвостик есть, я даже там уже все разглядела, а он… Вообщем на вторую беременность ни мужа не поведу, ни сама пол ребеночка узнавать не буду. Пусть будет сюрприз :)
Первый раз интригу держала сама дочь, до последнего врач УЗИ не мог сказать на 100% кто в животике живёт, хотя моя интуиция меня не подвела)))))))Второй раз на первом же УЗИ сразу было всё видно))))))Смысла терпеть до последнего не зная пол своего ребёнка, не вижу)))))
Я узнала, о поле на 3 УЗИ. И боялась, скажу честно, что будет мальчик. Но на моё счастье у меня родилась девочка)))) а ещё почему то была уверенность, что будет двойня)
я всегда мечтала о дочери. на первом и втором узи пол не сказали. я особо и не хотела узнавать, если честно, но муж настаивал. хотел мальчика. но когда узнал, что будет девочка, то прослезился. сразу и имя подобрал. я тоже за интригу. интересно узнать все же на родовом столе о поле
А мне было очень интересно кто же у меня там сидит и меня так сильно пинает. Муж хотел пацана, а я девочку. Думали сделать к новому году подарок и узнать пол, в итоге малыш наш закрылся от нас. Но потом ближе к 30 недели мы узнали что у нас будет дочка. Муж сначала немного думаю что расстроился, зато теперь очень рад что он стал не отцом, а папулечкой.
Здорово! А вот у меня не хватило бы терпения ждать до родов. Это же с ума сойти можно! Мы сразу спрашивали, кто будет. Правда, на первом узи (точнее, в 22 недели уже второе, но первое для определения пола) сказали, что будет девочка. Это потом уже выяснилось, что у нас пацан. Да это и не важно вовсе! На узи мы ходим не за определением пола, а затем, чтобы убедится, что с нашей кровиночкой все в порядке!
Мы пол узнавали вместе с мужем. На него так интересно было смотреть. Он такими глазами смотрел на монитор, и когда нам сказали, что будет девочка, чуть не заплакал! Так что следующий раз тоже вместе пойдем.
Согласна о пользе грудного вскармливания. Я даже в роддоме докармливала смесью, но по приезду домой забросила подальше смесь, давала по чаще грудь и как результат докормила до 1,3 года.
Немного с Вами не соглашусь. Иногда требуется помочь сохранить беременность. Не одну жизнь спас гормон прогестерона. Но согласна с тем, что сейчас налево и направо заставляют принимает его без соответствующих анализов
Мне жаль таких людей, искренне… А вот вопрос — простерилизовались, но жизнь идёт, всё меняется, взгляды тоже, и страсть как захотелось ребёночка, а всё, поезд ушёл…
Скорее всего, это не чайлдфри, а люди, которые хотели бы иметь детей, но по каким-то причинам не могут, например, держит карьера, нет партнера или нет средств. И тут возникает обычная зависть, которая перерастает в ненависть. Чайлдфри — люди, которые ценят свободу и поглошены любовью к себе и не хотят тратить её на ещё кого-то, поэтому они ставят своими целями реализация себя через путешествия, бизнес и т.д.
Мне кажется, что истинные чайлдфри стерилизуются (и у меня есть живые примеры). А все остальное — защиты и отговорки до поры, до времени. Вот и защищаются как могут, точнее, агрессивно. Потому что сами не понимают, как и что.
А я бывшая ЧФ, уже публиковала здесь об этом пост, правда ни в каких группах этого движения не состояла. Но считаю, что женщина и ее партнер сами вольны решать для себя вопрос. От того, что все мне твердили, что пора ребенка завести(как щенка))) наше решение не менялось. А потом сами пришли к тому, что нам двоим нужно продолжение нашей любви. А переубеждать взрослых дееспособных людей — дело без смысла.
Сыну 1,3. Кормлю грудью и бросать не собираюсь. Он ест, конечно, все, но к «сисюньке» летит на всех парах. Тоже не понимаю девчонок, которые при первых же проблемах сдаются, не хотят налаживать ГВ. Печально!
Кормлю уже почти два года. Главное иметь с самого начала твёрдую уверенность, что ты будешь кормить, и желание конечно. Многие девушки сдаются при первой же трудности.
Мое твердое убеждение, как мамы и врача, что искусственное вскармливания не выдерживает никакой конкуренции с ГВ. Просто часто бывают ситуации, когда просто необходимо перевести малыша на смеси (болезнь мамы, недостаток лактации, иммунная реакция на грудное молоко и т.д). Насчет стимуляции лактации- полностью согласна: чем дольше вы прикладываете ребенка к груди, тем больше молока вырабатывает. Это рефлекс, поэтому, когда не хватает молочка умные врачи советуют маме подольше кормить ребенка — и молочко появится. Особенно, это касается ночных кормлений, наша физиология такова, что этот рефлекс лучше работает ночью.
Согласна, лучше уж ГВ. Конечно, всякое бывает, но не понимаю тех мамочек, которые принципиально не хотят кормить грудью. Это ведь и экономия существенная и полезных элементов в грудном молоке несравнимо больше, что в будущем обязательно скажется на здоровье малыша.
Ну что делать ЧФ на мамском сайте?? Только желчь сливать:)))
Ну и с детьми так. Далеко не всех привлекает возможность завести их у себя дома. Многим дороже тишина, спокойствие и просто возможность жить так, как им хочется.
Но вы ошибаетесь, так далеко не со всеми. Многих просто не привлекает рождение и воспитание детей как таковое. Моя подруга и я сам как яркие примеры: всю нашу жизнь, насколько мы себя вообще помним, воспитание детей нас привлекало примерно в той же степени, как, например, вас — дрессировка муравьёв.
Мы просто не хотим заниматься саучными и ненужными для нас вещами — у нас свои увлечения. Со временем мы наверняка найдём для себя какие-то новые интересные занятия, но они с гарантией не будут связаны с детьми.
Ну неинтересны они нам изначально, не знаю я, как это понятней объяснить. Не привлекают — точно так же, как гей не прмвлекает гетеросексуала. И назойливые «да вы ещё передумаете, да попробуйте, да вам сразу понравится» бесят нас точно так же, как назойливые попытки гея клеиться к гетеросексуалу.
Как бы пафосно это ни звучало — вы пожинаете то, что посеяли.
Не будет у вас никакого продолжения. Вы просто проживёте жизнь, умрёте и исчезнете навсегда, как и все остальные люди. Наличие или отсутствие детей в этом ничего не поменяет.
1.Никого не хочу переубеждать, т.к. это бессмысленно, кому надо, сами поймут, что заблуждались, а кому не надо...:smirk:
2.Считаю, что это не лечится, а только проходит со временем.Ну или не проходит!:-)
3.Пусть делают что хотят, мне всё равно, просто их по человечески жаль…
Ну и 4. КОНЕЧНО, НЕТ! Я от детей не свободна и буду ими занята ближайшие 15 лет минимум!:-):family::couple::two_women_holding_hands:
Каждый имеет право на собственное мнение. Так что желаю Вам и Вашему малышу здоровья и удачных родов!
Понятно, что вы же тоже не сразу так решили, но для меня это все равно дикость. А вы вот, например, после первых родов думали хотя бы роддом поменять? или нет возможности?( Вот прям решили на 100% что будете теперь рожать только сами и дома?
Настрой очень много значит! Если Вы уверены в себе, муже, берете на себя всю ответственность, почему нет? В роддоме, например, никто на себя ответственность брать не хочет. Подруге дочку угробили в родах. Врач потом знакомый (она сама медик) сказал, что можно было спасти ребенка, не стали.
Я когда вставала со вторым ребенком на учет в 20 недель, все были удивлены и называли меня: «Поздняя ты наша!»
Здоровья вам и малышу!
дурдомароддома как на крыльях летела.а Вы очень смелая, но родить дома не смогла бы… побоялась…
я сама на род.кресло залезла и сказала не слезу, пока не рожу…
Очень хотелось бы прочитать про первую беременность и роды. Попробуй, как возможность будет? Думаю не одной мне это интересно.:kissing_heart:
Я как забеременела, то бегом на учет сразу и куча анализов и УЗИ несколько раз…
Расскажи-ка подробней как ты дома родила? А если уже писала это, то дай пожалуйста ссылочу???
мне кажется именно он поможет)
правильно… надо постоянно на чеку быть…
То есть по сути это еще не осознанная позиция, а выражение юношеского максимализма, прикрывающего кучу психологических страхов и комплексов.
Люди объединяются в группы (в данном случае примыкают к ChildFree), чтобы легче справиться со своим страхами. Конечно, отрицание не избавит в конечном счете, например, от понимания наличия в природе родовой боли. Но как вариант, пока женщина морально не готова к рождению ребенка, отрицание может помочь просто избавить себя от мыслей об этом.
Я не называла себя чайлдфри, в дискуссии на эти темы не вступала, хотя детей осознанно не хотела какое то время. Потом начала бороть свои страхи не через отрицание, а принятие. Со временем пришло осознание чего то другого, не связанного с физическими аспектами беременности и рождения, и страхи отошли далеко назад, и постепенно исчезают.
В общем, думаю основная причина подобных течений моральная неготовность к рождению детей и наличие большого количества разного рода страхов.
Вспомнила фразу героини Олеси Железняк (Лариса) из Сваты-6: «А ты не думала, мама, что я уехала сюда только потому, что ты всегда была рядом?..»
. Книга более богата психологически.
Моя после таких «сентеций» заявляет мне «отстань» и «лучше бы ты орала». Порой орет на меня сама. Но к теме «сентеции» мы возвращаемся редко, видимо, боится повторения.
На соседей, кстати, тоже действует, но они после этого здороваться перестают. Но и гадить тоже :)
Берегите свои отношения с отцом, не давайте из разрушить.
Помню, одна мамаша сильно возмущалась из-за того, что её талантливая дочь не рассказывала стишок, а что эта самая мамаша стишок за месяц с ребёнок так и не соизволила выучить, её не смущало.
На счет труда не составит (про сценарии) зависит опять же от компетенции музыкального работника. Но что вам мешает предложить свою помощь?
Эх, прекрасное время беременность))
Я вот не люблю собак, но при этом не поливаю грязью собаководов и не отпускаю едких комментариев вслед собачникам.
У нас санки не прижились, зато снегокат в почете, можно двоих легко сажать, только вот опять проблема: дети начинают драться за право рулить.
А вашему старшему снегокат надо))))))))
Я тоже пол своих детей не знала, только на родах меня поздравили с девочкой, а потом с мальчиком!
кто в животике живёт, хотя моя интуиция меня не подвела)))))))Второй раз на первом же УЗИ сразу было всё видно))))))Смысла терпеть до последнего не зная пол своего ребёнка, не вижу)))))
Но согласна с тем, что сейчас налево и направо заставляют принимает его без соответствующих анализов